Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В Петербурге открылся фестиваль кукольников КУКART

Зрители смогут приобщиться к культуре кукольников со всего света
Зрители смогут приобщиться к культуре кукольников со всего света

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 июня, ФедералПресс. На юбилейный 25-й фестиваль приехали кукольники со всех населенных континентов.

В Санкт-Петербурге открылся 25-й Международный фестиваль кукольников КУКART. В этом году он посвящен он посвящен 100-летнему юбилею Санкт-Петербургского театра марионеток имени Евгения Деммени. Принять участие в фестивале приехали коллективы из Бразилии, Японии, Ирана, Германии, Италии, Испании, стран СНГ и других.

Фестиваль начался в 4 утра в День памяти и скорби на Малой Садовой улице спектаклем «Сонино сочинение» Липецкого театра кукол. Также в первый день пройдут спектакли «Белек» Тувинского республиканского театра кукол, «Когда я стану Облаком» кукольников из Гомеля и «Марьино поле» – из Тольятти.

«Мы хотим показать, что мы помним. 9 мая надо радоваться, а 22 июня надо плакать», – рассказал «ФедералПресс» организатор фестиваля Давид Бурман.

Открытие фестиваля прошло в Доме актера им. Станиславского. На нем актер Владимир Машков представил премию «Золотой львенок». Машков – неслучайный человек среди кукольников. Он вырос за кулисами Новокузнецкого театра кукол, где папа работал ведущим актером, а мама была главным режиссером.

Фестиваль продлится до 30 июля. Ежегодно его главной задачей становится объединение кукольников по всему миру, возведение культурных мостов между людьми и странами.

Традиционно самая популярная программа фестиваля – «Петрушки на Невском». В ее рамках зрители смогут увидеть классические спектакли «Бродячий Вертеп» (Москва), «Вито» (Чебоксары). Кроме того, на фестивале покажут «Золотую рыбку» (Волгоград), «Чаплина» (Киров) и представления других бродячих кукольников из Египта, Бразилии, Турции, Чили, Эстонии и Израиля.

Также в этот день зрители увидят Спектакль открытия фестиваля – «Белек» Тувинского республиканского театра кукол (Кызыл) и работы кукольников из Гомеля «Когда я стану Облаком», Тольятти «Марьино поле».

Также на фестивале есть основная программа, в которой будут показаны спектакли-победители международных фестивалей и клубная программа, в которой участвуют негосударственные и экспериментальные театры. Актеры покажут не только классические постановки кукольных театров, но и синтетические произведения, соединяющие в себе разные формы искусства.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.