Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В Петербурге к декабрю модернизируют 2 тысячи чердаков для предотвращения схода льда

В Петербурге к декабрю модернизируют 2 тысячи чердаков для предотвращения схода льда
В Петербурге к декабрю модернизируют 2 тысячи чердаков для предотвращения схода льда

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 июля, ФедералПресс. Для уменьшения наледи на крышах в северной столице проведут монтаж 2 тысяч чердаков.

В этом году в почти в 2 тыс. жилых домах Петербурга отремонтируют мансарды, чтобы предотвратить появление наледи на кровле. Для осуществления этих целей из горбюджета направлено более 700 млн рублей. Об этом сообщил врио губернатора северной столицы Александр Беглов.

«До 30 ноября 2019 года должна быть завершена модернизация чердаков 2 тыс. многоквартирных жилых домов по технологии «холодный чердак» для предотвращения образования наледи на крышах. До 2020 года все многоквартирные дома города должны быть переведены на систему «холодный чердак», – отмечает Александр Беглов.

Председатель городского жилищного комитета Виктор Борщев рассказал, что в 2020 году запланировано отремонтировать еще 1,3 тыс. мансардных помещений в жилых домах. Отмечается, что по итогам прошлого года в Петербурге было отремонтировано около тысячи чердаков.

Методика «холодного чердака» заключается в восстановлении устройств теплоснабжения в пространствах под крышей домов. Так, трубы обматывают минватой, а канализационную вытяжку выводят за границы крыши. Благодаря чему будут утеплены вентиляционные каналы, а разница температуры на улице и в помещении не будет превышать четырех градусов.

Кроме того, Александр Беглов отмечает, что крыши поликлиник, детских садов и школ тоже будут модернизированы. Так, в тестовом режиме, кровли соцобъектов оборудуют системой электрообогрева, которая поможет уберечь жителей города от схода льда с крыш.

Отмечается, что технология предоставляет возможность регулировать подогрев крыши, это позволит предотвратить появление наледи, а вода будет утекать по трубопроводу. Установка одной системы электрообогрева обходится в 1 млн рублей. Число соцобъектов, в которых установят такую систему, и сроки работ обсуждаются.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.