Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В Петербурге подвели итоги интернет-голосования по названию будущего арт-парка

Окончательный вариант названия станет известен в октябре
Окончательный вариант названия станет известен в октябре

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 сентября, ФедералПресс. Наибольшее количество голосов среди вариантов названий будущего арт-парка в историческом центре Петербурга набрал вариант «Тучков буян». Результаты голосования, концепцию парка и порядок проведения конкурса проектов обсудили сегодня на площадке ТАСС.

Новое культурное пространство Петербурга займет территорию между проспектом Добролюбова, набережной Малой Невы, переулком Талалихина и западной границей площади Академика Лихачева. Голосование за вариант названия арт-парка стартовало в день открытия посвященного ему интернет-портала, 4 июля. Вариант «Тучков буян» набрал 27% голосов, опередив такие версии, как «Романовский», «Петроградский», «Сердце Петербурга» и «Невский сад» (22, 11, 9 и 7% соответственно). По словам президента Санкт-Петербургского союза архитекторов Олега Романова, большая часть проголосовавших на портале – молодежь в возрасте от 24 до 34 лет.

«Вчера закончилось онлайн-голосование по названию. Проголосовало по нашему порталу 24 831 человек – показательно, что наши горожане очень неравнодушны к этой теме и очень трепетно относятся к тому, что там будет дальше», – заявил спикер.

Выбранное интернет-пользователями название – не окончательное, обсуждение вариантов ведется также в Общественной палате города, а окончательное решение, как сказал Романов, будет исходить от экспертной группы и станет известно в октябре. Тогда же будет объявлен международный конкурс на разработку ландшафтно-архитектурной концепции территории по техническому заданию, которое будет разрабатываться в течение двух месяцев с опорой на мнение горожан. Все конкурсные процедуры, по словам гендиректора Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» Дениса Леонтьева, будут согласовываться с администрацией Петербурга и экспертами, а к процедуре формирования команды планируется привлекать в первую очередь профессиональных участников с опытом реализации подобных задач.

Отметим, что идея создания арт-парка в центре Санкт-Петербурга принадлежит врио губернатора Александру Беглову, активно участвующему в процессе улучшения социального и культурного облика. Так, до конца сентября Беглов поручил закончить разработку проекта реконструкции заброшенных теплиц в Таврическом саду, а сегодня принял участие в открытии детского Центра Медиаискусств.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.