Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Владельцев опасных собак хотят заставить страховать ответственность с 2024 года

Собаки
Страховка возместит вред пострадавшему от опасной собаки человеку

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 августа, ФедералПресс. Депутаты петербургского парламента на заседании 18 августа утвердили проект постановления о внесении федерального законопроекта, который предусматривает обязательное страхование гражданской ответственности владельцев опасных пород собак. С такой инициативой выступили единороссы Денис Четырбок и Юрий Бочков.

«В случае, если потенциально опасная собака находится вне места ее содержания или за пределами огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании, ответственность ее владельца (за исключением владельцев собак-поводырей) должна быть застрахована», – говорится в пояснительной записке к документу.

Сейчас в федеральном перечне зарегистрировано 13 опасных пород собак. Авторы отмечают, что законодательная инициатива направлена на защиту прав потерпевших от таких питомцев и для возмещения вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу.

«В случае принятия закона владелец потенциально опасной собаки должен будет приобрести страховой полис. Без этого документа он будет не вправе выгуливать животное за пределами принадлежащего ему огороженного участка»,— отметил спикер петербургского заксобрания Вячеслав Макаров.

Если документ примут в Госдуме, он вступит в силу только в 2024 году.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что новые изменения в Генплане делают возможной застройку пляжей Курортного, Приморского районов, а также Суздальских озер.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.