Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Путин ответил на вопрос про флот от победителя чемпионата «Профессионалы» из Петербурга

Путин
Глава государства уверен, что без учебного флота нельзя

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 декабря, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин встретился с победителями и наставниками Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы», финал которого прошел в Северной столице в конце ноября. Среди победителей чемпионата есть молодые люди из Петербурга.

«Хотел бы задать такой вопрос: будет ли дальнейшее увеличение учебного флота в нашей стране для учебных морских заведений», – спросил у президента учащийся Морской технической академии имени адмирала Дмитрия Николаевича Сенявина Дмитрий Картунен.

Президент уточнил, что поговорит на эту тему со специалистами. Однако глава государства уверен, что без учебного флота нельзя. Молодой человек добавил, что хотел бы в будущем устроиться в «Росатомфлот» на такие ледоколы, как «50 лет Победы» или «Арктика». Путин рассказал, что в данной сфере у страны большие планы. В ближайшее время должен быть создан один из крупнейших ледоколов.

Кроме того, в финале чемпионата в компетенции «Спасательные работы» победил Георгий Байков из петербургского профессионального образовательного учреждения. Виктория Веселова из петербургского техникума стала лидером в компетенции «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте».

Президент поддержал выбор молодых людей, которые отдали предпочтение рабочим специальностям. Для ребят готовы создать новые возможности для самореализации. Президент отметил, что Россия должна существенно расширить проект «Профессионалитет».

Стоит отметить, что в рамках чемпионата «Профессионалы» студенты колледжей соревновались по 35 компетенциям, школьники от 14 лет – по 20 направлениям, таким как корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности, промышленная автоматика, ремонт беспилотных летательных аппаратов и так далее.

Напомним, что финалистов чемпионата «Профессионалы 2023» пригласили на «Алые паруса» в Петербурге.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Владимир Путин встретился с победителями и наставниками чемпионата «Профессионалы».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.