Top.Mail.Ru
Недвижимость
Ненецкий автономный округ
0

Ипотека под 1 % в НАО позволит покупать жилье в более доступных домах

НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ, 29 мая, ФедералПресс. Изменения вступят в силу с началом лета.

В принятую осенью программу НАО внесли изменения. На официальном сайте администрации Ненецкого автономного округа появилась информация о поправках в выдаче ипотеки на льготных условиях под 1 %. Сейчас в условия ипотеки включили все дома, построенные не более 35 лет назад (кроме деревянных), а также возможность использовать федеральный материнский капитал как первоначальный взнос. До этого можно было приобрести только дома младше 25 лет и с использованием окружного материнского капитала.

Напомним, что данная программа действует с октября 2017 года. Процентную ставку по ней власти компенсируют бюджетом округа. Услуга рассчитана на семьи, которые не могут позволить себе выплачивать ежемесячно по 40-50 тысяч рублей. С помощью нее в НАО по ипотеке семьи могут отдавать не больше денег, чем за аренду жилья.

Пока что с льготной программой ипотеки под 1 % НАО сотрудничает только одно акционерное общество — Московский индустриальный банк. Как сообщается в письме со ссылкой на управляющего операционным офисом Московского индустриального банка в г. Нарьян-Маре Андрея Попова, с момента введения данной программы они обрабатывали по 100 заявок каждый месяц, и одобряли 13 из них. Управляющий считает, что это хороший показатель, демонстрирующий заинтересованность программой среди населения. По предварительным оценкам, возможность суммарного использования как федерального, так и окружного материнского капиталов, могут позволить молодым семьям приобретать жилье и вовсе без наличия собственных средств.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.