Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Глава департамента промышленности Югры доложил главе Минпромторга о ситуации в регионе

Василий Дудниченко рассказал о приоритетных направлениях развития отрасли в регионе
Василий Дудниченко рассказал о приоритетных направлениях развития отрасли в регионе

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 18 октября, ФедералПресс. На встрече министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова с участниками осенней сессии стажировки по программе «Федеральная практика» выступил и.о. директора департамента промышленности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Василий Дудниченко. Он рассказал о приоритетных направлениях развития отрасли в регионе.

Как отметил Василий Дудниченко, фокус промышленной политики в округе направлен на поддержку обрабатывающих отраслей. По его словам, это отражено в разработанном проекте госпрограммы развития промышленности, прошедшем утверждение в Минпромторге.

«В Югре сейчас сформировано порядка 60 проектов в сфере обрабатывающей промышленности. Один из крупнейших реализует «Газпронефть». Это проект «Бажен». Для его реализации создан испытательный полигон, где будут отработаны новые отечественные технологии разработки баженовской свиты. Формируется пул компаний, которые готовы включиться в реализацию проекта. В качестве поддержки компаниям предоставляются льготы по налогу на имущество», – рассказал Василий Дудниченко.

Также он сообщил Денису Мантурову о том, что в автономном округе реализуются проекты по созданию полигонов твердых коммунальных отходов (ТКО), развитии пищевой промышленности и лесопромышленного комплекса. Так, отметил Василий Дудниченко, в регионе ведется работа по созданию пяти межмуниципальных полигонов – в Нефтеюганском, Сургутском, Нижневартовском, Октябрьском и Ханты-Мансийском районах. Инвестиции в этот проект достигнут более восьми млрд рублей.

Кроме того, рассказал и.о. директора департамента промышленности Югры, в округе работают компании, которые занимаются переработкой дикоросов. По словам Дудниченко, продукция пользуется спросом на внутреннем и внешнем рынках.

В конце встречи Денис Мантуров заявил, что участники осенней сессии стажировки по программе «Федеральная практика» являются сподвижниками министерства. Он призвал их сообщать о местных инициативах, чтобы Минпромторг мог использовать его на федеральном уровне.

«Я рад, что мы подводим итог нашей стажерской программы. Уже три года реализуем этот проект. Прошло стажировку 116 руководителей из 80 регионов страны. Считаем, что программа дает возможность ознакомиться с теми инструментами, которые есть на федеральном уровне. Для нас это возможность получить обратную связь, чтобы вы сформировали свою на уровне субъектов идею по промышленному развитию, а мы могли бы доработать нормативную базу, которая есть», – заявил Денис Мантуров.

Отметим, что стажировка длилась четыре дня. Участие в обучении принимали представители 19 субъектов России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.