Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Это стратегический важный вектор». Наталья Комарова оценила создание проекта по разработке баженовской свиты

Вопрос разработки баженовской свиты – это национальный проект
Вопрос разработки баженовской свиты – это национальный проект

Ханты-Мансийск, 10 ноября, ФедералПресс. В правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры обсудили выполнение ряда социально-значимых проектов, среди которых – «Создание комплекса отечественных технологий и высокотехнологичного оборудования разработки запасов баженовской свиты». Мероприятие провела губернатор региона Наталья Комарова. Она заявила, что вопрос разработки баженовской свиты – это национальный проект который является стратегически важным для округа.

«Здесь много предложений, в том числе от иностранных инвесторов, – заявила Наталья Комарова на заседании. – Главное – это локализация научного и технологического ядра производственных процессов у нас, в Югре, так, чтобы мы располагали всеми необходимыми компетенциями, воспроизводили высококвалифицированные кадры, генерировали инновации и создавали технологические ноу-хау».

Губернатор обратила внимание, что партнеры из США из-за нестабильной обстановки внутри страны все время пытаются ужесточить санкции, хотя и признают, что против шельфовых и сланцевых проектов по добыче нефти в России они неэффективны. Наталья Комарова призвала не оглядываться на других, а последовательно работать над развитием собственных отечественных технологий.

Перед главой региона выступил менеджер проекта «Бажен» ООО «Газпромнефть-Ангара» Тарас Шевчук. Он рассказал о достигнутых результатах. По словам Шевчука, в рамках реализации национального проекта уже пробурено несколько горизонтальных скважин, а в 2018 году планируется пробурить еще порядка 10-12 штук.

В ходе заседания обсуждались и другие проекты, например строительство Нижневартовской окружной больницы. Как сообщалось ранее, в учреждении будет более тысячи коек для больных. В этом году стало известно, что на строительство уйдет 7,7 млрд рублей. Предполагается, что в больнице жители Югры смогут получать современную медицинскую помощь. 
На заседании глава Нижневартовска Василий Тихонов сообщил Наталье Комаровой, что в строительстве медицинского учреждения сейчас задействованы в среднем от 190 до 220 человек. По его словам, работы ведутся по графику.

«Объект находится под постоянным вниманием муниципалитета, депутатов и общественников», - доложил Василий Тихонов.

Также поднимался вопрос еще одного проекта – мостового перехода через реку Обь в Сургутском районе. Власти Югры должны принять решение о заключении концессионного соглашения до середины декабря. Директор департамента проектного управления, заместитель губернатора округа Юрий Южаков подчеркнул, что следит за всеми изменениями в этом проекте.

В конце обсуждения Наталья Комарова озвучила целевые модели, которые определены в перечне поручений президента Владимира Путина. По ее словам, для реализации их в округе анализируются более тысячи показателей. Как подчеркнула Наталья Комарова, большинство моделей будут полностью внедрены до конца текущего года. Это позволит улучшить инвестиционный климат в регионе.

Напомним, в настоящее время в Югре реализуется 16 приоритетных проектов. Они затрагивают все ключевые сферы развития.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.