Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
1

UTair попросила банки списать ей долг в 31 миллиард

К UTair уже поданы иски о банкротстве

СУРГУТ, 25 марта, ФедералПресс. Авиакомпания признала, что не сможет расплачиваться по кредитам, из-за чего ей грозит банкротство. О реакции банков на предложение неизвестно.

UTair попросила банки списать долг в 31,4 млрд рублей. Авиакомпания признала, что не сможет расплачиваться по кредитам, и если банки не пойдут ей на встречу, то ей грозит банкротство.

Такой вариант реструктуризации долга авиакомпания представила на встрече с кредиторами 21 марта, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в банках и человека, близкого к UTair. Общий долг компании составляет 74,7 миллиарда, т.е. списать предлагается 40 %. Называемая сумма сопоставима по размерам с полугодовой выручкой авиакомпании (в первой половине 2018-го – 36 млрд).

Издание напоминает, что авиакомпания оказалась в предбанкротном состоянии уже в 2015 году. Тогда банки реструктурировали ее долги в два синдицированных кредита на 7 и 12 лет, однако теперь именно по ним UTair не может расплатиться.

О реакции банков на предложение авиакомпании неизвестно. В Сбербанке отметили только, что стараются найти «наиболее сбалансированное решение, которое позволит и банку, и заемщику максимально эффективно продолжать работу по погашению задолженности».

Как рассказывалось ранее, к UTair уже подано заявление о банкротстве. 18 марта иск о несостоятельности компании в арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа направила финансовая компания «Флеш Лайт Капитал» за долг в 308 тысяч. Позже в арбитраж поступили аналогичные заявления еще от трех мелких кредиторов компании. Ни одно из них пока не принято к рассмотрению.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.