Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Суд одобрил банкротство строительной компании югорского олигарха

Поскольку финансовое состояние должника отвечает признакам банкротства
Поскольку финансовое состояние должника отвечает признакам банкротства

СУРГУТ, 18 июня, ФедералПресс. Арбитражный суд ХМАО-Югры ввел процедуру банкротства в виде наблюдения в отношении строительной компании югорского бизнесмена Андрея Копайгоры. С иском о признании компании ООО «Югорская промышленная корпорация» в суд обратилась инспекция Федеральной налоговой службы по городу Сургуту. Общая сумма долга, по оценке налоговой, составляет около 40 млн рублей.

Судом было введено наблюдение в отношении ООО «Югорская промышленная корпорация», принадлежащего югорскому бизнесмену Андрею Копайгоре. Как следует из материалов дела, долг компании перед налоговой составляет приблизительно 40 млн рублей.

Налоговая инспекция по Сургуту обратилась в суд еще в ноябре 2018 года. Изначально сумма требований ведомства составляла около 30 млн, затем уполномоченный орган уточнил заявленные требования, говорится в определении о признании требований заявителей обоснованным и введении наблюдения.

«Поскольку финансовое состояние должника отвечает признакам банкротства, в отношении него подлежит применению процедура банкротства в виде наблюдения», – указано в решении суда.

Сейчас, в соответствии с судебным определением, в компании назначен временным управляющий. Следующее заседание суда состоится 17 октября 2019 года.

Напомним, что в структуру ООО «Югорская промышленная корпорация» входит и компания «Дорожно-эксплуатационное предприятие» (ООО «ДЭП»), которая является застройщиком двух проблемных домов в квартале «Любимый» в Сургуте. Ранее обеспокоенные срывами сроков завершения строительства дольщики компаний «Северстрой» и ДЭП обратились к губернатору с просьбой взять ситуацию под контроль.

Сам Андрей Копайгора является крупным югорским бизнесменом, в том числе в его активах гостиница «Медвежий угол», завод «Элкап», доля в предприятии по производству оборудования для добычи нефти – заводе «Алмаз».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.