Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Сургуте трагически погиб профессор философии Василий Мархинин

СУРГУТ, 17 октября, ФедералПресс. Известного ученого сбила машина.

Профессор философии из Сургута Василий Мархинин был сбит машиной накануне вечером. В результате полученных травм он скончался на месте ДТП.

Трагедия произошла около 20 часов в центре Сургута на улице Энергетиков. Как рассказали РИА «ФедералПресс» в Сургутском госуниверситете, профессор провел последнюю пару у аспирантов и пешком возвращался домой. По свидетельствам очевидцев, пожилой мужчина пытался перейти дорогу в неположенном месте и попал под колеса автомобиля Honda. Пешеходный переход на этом участке дороги расположен достаточно далеко от жилых домов, и внезапно вышедшего на проезжую часть человека водитель не увидел из-за дождя.

В ГИБДД Сургута пока не комментируют случившееся – дознаватели выясняют все обстоятельства ДТП. Коллеги Василия Мархина, преподаватели университета, до сих пор находятся в шоке. На сайте СурГУ опубликован официальный некролог.

«Для университета и для Сургута это трагедия. Василий Васильевич был умнейшим, интеллигентным человеком, настоящим образцом ученого и педагога. Очень большая потеря, которую никто не восполнит», – сказал заместитель председателя Общественной палаты ХМАО-Югры Яков Черняк.

Василий Мархинин – один из старейших преподавателей, основоположников Сургутского государственного университета. Доктор философских наук, профессор кафедры философии и права Института государства и права СурГУ, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, Заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Вместе со студентами он занимался исследованиями межэтнических отношений, системы местного самоуправления, взаимоотношений традиционного хозяйства народов Севера и нефтегазового комплекса. В этом году Василию Мархинину исполнилось 70 лет.

Фото: Группы К-Информ. Сургут ВКонтакте

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.