Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Пожар в Нягани: мужчина поджег часовню, чтобы украсть ящик для пожертвований

Церковь
Изначально преступник планировал украсть ящик для пожертвований.

НЯГАНЬ, 17 июня, ФедералПресс. В Югре мужчина украл из церкви иконы и крест, а после поджег здание. Изначально преступник планировал украсть ящик для пожертвований.

В Нягани 22-летний мужчина проник в часовню Сергея Радонежского на территории школы № 14, чтобы украсть ящик с пожертвованиями прихожан. Не найдя денег, молодой человек решил забрать с собой иконы и деревянный крест. После няганец поджог часовню, чтобы скрыть следы преступления.

После тушения пожара священнослужитель обнаружил пропажу и обратился в полицию. Из показаний священника известно, что одной из украденных икон насчитывается более 150 лет.

Недалеко от места происшествия сотрудники полиции нашли украденный крест, который вор выронил, когда сбегал. Самого подозреваемого задержали в течение нескольких часов. Оказалось, что ранее он уже был судим за имущественные преступления.

Полицейском задержанный рассказал, что иконы спрятал неподалеку в лесу. На данный момент все украденное вернули в часовню. На подозреваемого в краже заведено уголовное дело. Сейчас следствие решает возбуждать ли дело по факту поджога, сообщает пресс-служба МВД по Югре.

Напомним, что 11 июня «ФедералПресс» сообщало о пожаре в часовне Нягани. Сообщение о возгорании поступило в 5:27 утра, уже к 5:38 пожарные справились с огнем. Пожар был внутри здания. В результате возгорания повреждены стены и потолочные перекрытия, а также церковная утварь.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.