Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Силовики измерили градус экстремизма и терроризма в Югре: ячейки ИГИЛ*, Колумбайн* и лжеминеры

полиция
Силовики отчитались об экстремистских и террористических преступлениях

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 16 февраля, ФедералПресс. Руководство прокуратуры и полиции Югры отчиталось депутатам об экстремистских и террористических преступлениях, а также о пятикратном росте числа ложных сообщений о готовившихся взрывах. Доклады силовиков по итогам 2022 года были заслушаны на сегодняшнем заседании окружной думы, передает корреспондент «ФедералПресс».

«С учетом новых вызовов и угроз определено особое внимание противодействию экстремистским проявлениям и терроризму. Приняты меры по запрету распространения запрещенной информации, ограничен доступ к 1,5 тыс. материалов. К административной ответственности привлечено 36 жителей округа, 27 – за разжигание ненависти и вражды», – рассказал прокурор Югры Евгений Ботвинкин.

Как отметил Ботвинкин, совместными усилиями на территории округа предотвращена деятельность ячеек экстремистских и террористских организаций Исламское государство*, АУЕ**. Также выявлен факт пропаганды запрещенного движения Колумбайн***.

В своем докладе начальник окружной полиции Дамир Сатретдинов уточнил, что силовики совместно с региональным управлением ФСБ задержали девять участников международной террористической организации.

«Принятые совместно с органами власти и правоохранительными органами меры позволили сохранить стабильную обстановку и не допустить массовых конфликтов и протестных акций на национальной и религиозной почве», – отметил прокурор Евгений Ботвинкин.

По данным прокуратуры, почти 80 граждан получили административное наказание за дискредитацию Вооруженных сил РФ и органов власти.

Как доложил депутатам начальник УМВД Югры Дамир Сатретдинов, за дискредитацию российской армии и недостоверные сведения о ней полицейские привлекли к административной ответственности 75 человек, возбудили одно уголовное дело.

«С начала СВО в пять раз возросло число ложных сообщений о терактах. Установлена причастность 17 лиц к совершению 44 таких преступлений», – уточнил Сатретдинов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Нижневартовске задержали лжеминера торговых центров.

* ИГИЛ – террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.
** АУЕ – экстремистская организация, запрещенная в РФ.
*** Колумбайн – движение признано террористическим и экстремистским, запрещено в РФ.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.