Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югорчанин мог инсценировать свое похищение боевиками ИГИЛ* в Сирии

В Сирии
В Сирии югорчанин якобы разработал схему своего похищения

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 16 июня, ФедералПресс. Информация о похищении нефтяника в Сирии оказалась ложной, заявили представители пресс-службы компании «Евро Полис», в которой работал уроженец Нефтеюганска. Что случилось на самом деле и причем тут Евгений Пригожин – в материале «ФедералПресс».

«8 мая 2023 года около 15 часов оператор нефтедобычи в структуре, сотрудничающей с компанией «Евро Полис» в Сирии, выехал со служебной территории в нарушение установленного регламента, без разрешения забрав служебный автомобиль ВАЗ-2131 «Нива» белого цвета, и, по показаниям очевидцев, отправился на территорию, неподконтрольную правительственным войскам», – говорится в сообщении пресс-службы Евгения Пригожина.

Пропавший югорчанин уехал на работу в арабскую страну в 2017 году. Служба безопасности ЧВК «Вагнер» совместно с сирийской полицией якобы установили, что он инициировал свое похищение. По их данным, нашлись свидетели, которые видели, как он свободно передвигался по населенным пунктам САР. «Похищенный» неоднократно связывался с бывшими коллегами и интересовался тем, как протекают его поиски. Узнав, что никто его не ищет, прислал одному из сослуживцев видеозапись, на которой рассказал, что его украли и требуют выкуп. Отмечается, что такой способ вымогательства практикуется на востоке страны, территория находится под контролем курдских вооруженных формирований. По данным из открытых источников, компания «Евро Полис» контролируется бизнесменом Евгением Пригожиным.

«ФедералПресс» сообщал ранее о том, что югорский омбудсмен Наталья Стребкова прокомментировала информацию о похищении в Сирии югорского нефтяника.

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено на территории РФ

Фото: с сайта Syria.mil.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.