Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Состоялось первое заседание суда по «песочному делу» экс-мэра Сургута

В Сургуте начались судебные слушания по делу Дмитрия Попова
В Сургуте начались судебные слушания по делу Дмитрия Попова

СУРГУТ, 22 апреля, ФедералПресс. Состоялось первое заседание суда по делу экс-мэра Сургута Дмитрия Попова, который обвиняется превышении должностных полномочий и злоупотреблении ими. Обсуждение решено было перенести на 23 апреля в связи с ходатайством адвоката Владимира Яремаченко. В частности, защитник обратил внимание, что не было предоставлено восемь томов дела для ознакомления, их необходимо вернуть прокурору для приобщения к делу. Пострадавшая стороны в лице администрации Сургута на заседании не присутствовала.

В ходе судебного заседания адвокатами экс-мэра Сургута Дмитрия Попова было озвучено ходатайство о необходимости приобщить к делу восемь томов, с которыми защите не дали ознакомиться. Речь идет об эпизоде, связанном с нецелевым использованием бюджетных средств, по которому в возбуждении дела было отказано. Однако защита посчитала необходимым приобщить данные тома к делу, так как решение об отказе было принято в течение всего одного дня, что странно для сложных уголовных дел. Обвинение не согласилось с просьбой защиты. Судьей был назначен перерыв до 23 апреля для принятия решения.

Дмитрий Попов в разговоре с журналистами заявил, что не видит состава преступления по всем трем эпизодам. Он добавил, что с материалами дела в составе 36 томов он ознакомлен.

«Ключевой момент – следствие считает продажу песка продажей муниципальной собственности, а это не так. Я согласовывал сделку муниципального предприятия, где песок был закреплен на правах хозяйственной деятельности. Это две разные процедуры», – рассказал Дмитрий Попов и подчеркнул, что и тогда, и сейчас сделка имела положительный результат.

В свою очередь адвокат экс-мэра Владимир Яремаченко отметил, что обвинение в злоупотреблении должностных полномочий связано с «фантазией государственного обвинения». Защитник назвал обвинения по злоупотреблению одним из самых сложных составов. Самым главным в таких случаях является мотив, подчеркнул Яремаченко. В данном случае обвинение настаивает, что Попов продал песок по заниженной стоимости из дружеских побуждений. Однако сам экс-мэр заявил, что никакой дружбы с покупателями песка у него нет. По его словам, даже из переписки видно, что общаются стороны на «вы».

«Неудачный перевод с помощью гугл переводчика с китайского», – прокомментировал адвокат подготовленные обвинением аргументы.

По словам Владимира Яремаченко, дело будет рассматриваться не менее года – со стороны обвинения было заявлено около 100 свидетелей. Защита заявила, что будет настаивать на полном оправдании по всем трем эпизодам.

Напомним, Дмитрию Попову инкриминируют превышение должностных полномочий в истории спродажей песка сдамбы сургутской ГРЭС, принадлежащего совохзу «Свереное» по заниженной стоимости, выплате субсидии совхозу «Северное», атакже злоупотребление должностными полномочиями при покупке пристройки для детского сада по улице Профсоюзов.

Фото: ФедералПресс/Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.