Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югорчанам рассказали, как отразилась история на современных гербах

герб
Лекция прошла в рамках проекта «Многовековая Югра»

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 15 сентября, ФедералПресс. В Ханты-Мансийске в окружной библиотеке прошла лекция о гербах. Слушателям просветительской площадки «Палиндром», которая работает в рамках проекта «Многовековая Югра», рассказали о присоединении Сибири и роли Ивана Грозного в возникновении гербов у первых русских городов, в том числе тех, которые находились на территории современного автономного округа.

Лекцию провел историк Дмитрий Филипчук. По его словам, задача была – рассказать людям, как история отражается на современной геральдике. Как объяснил Филипчук, каждый символ несет определенную смысловую нагрузку. При этом традиция составления гербов в России сформировалась гораздо позже, чем в Западной Европе.

«На гербе Сибирского царства встречаются и европейские, и русские элементы. Над двуглавым орлом располагались три алтабасные шапки. Это символы трех царств – Астраханского, Казанского и Сибирского. В XVII веке их заменили на короны. А со временем гербы стали отражать информацию о природных богатствах территории и о том, какую пользу они могут принести государству», – рассказал в ходе лекции Дмитрий Филипчук.

В следующий раз историк планирует прочитать лекции о фамильных гербах. Это будет уже третья подобная встреча, посвященная геральдике.

Напомним, просветительский проект «Многовековая Югра» объединяет ученых, общественных деятелей и всех неравнодушных граждан региона. В августе его организаторам пришел ответ из Российского государственного архива древних актов, который подтвердил, что 825 лет назад Югра упоминалась в связи с серьезными и знаменательными событиями. Губернатор региона Наталья Комарова отметила, что получение этих данных крайне важно для округа.

Один из членов рабочей группы «Многовековой Югра» Михаил Ершов заявил, что этот проект нужен всей России. «Не должно быть каких-то особых противоречий между регионами, между народностями. Этот проект, в конце концов, нужен миру. Потому что будущее – за освоением Арктики», – заявил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.