Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре для детей создадут новые условия дополнительного образования

школа
Правительство реализует этот проект совместно с Высшей школой экономики.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 22 сентября, ФедералПресс. В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре появится Региональный модельный центр дополнительного образования. Он будет помогать детям в обучении, а также заниматься профподготовкой специалистов, работающих с ними. Проект появится на базе Сургутского государственного университета.

Работа центра будет направлена на обеспечение организационного, методического и аналитического сопровождения развития системы дополнительного образования детей в Югре. По словам создателей проекта, эта сфера растет опережающими темпами.

«Новый региональный центр поддержит количественный рост качественной составляющей, привлечет в наш регион лучший федеральный опыт. Особенно важно, чтобы доступ к разрабатываемым методикам могли получить все образовательные учреждения Югры, чтобы центр обеспечил синхронизацию применяемых в регионе учебных программ с общемировыми трендами развития дополнительного образования», – заявил первый заместитель губернатора Геннадий Бухтин.

Отметим, что правительство реализует этот проект совместно с Высшей школой экономики.

Напомним, что в Югре дополнительным образованием детей занимается 168 организаций. В основном, они осуществляют свои деятельность на бесплатной основе. Большинство учреждений дополнительного образования детей по содержанию являются многопрофильными. Кроме того, органами власти Югры ежегодно проводится более 100 окружных конкурсных мероприятий, способствующих выявлению и стимулированию одаренных учащихся.

В начале года в округе рассмотрели многостороннее соглашение между правительством региона, министерством образования и науки РФ, а также несколькими образовательными партнерами. Одним из партнеров стало Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы», или Worldskills. Соглашение высоко оценила губернатор Югры Наталья Комарова.

«У нас в округе и в целом по стране движение Worldskills набирает обороты, охватывает новые специальности и направления подготовки, приобретает все большую популярность среди молодых людей. Соглашение призвано повысить доступность образования, а также качество подготовки по востребованным компетенциям, способствовать ранней профессиональной ориентации подростков и детей», – заявила Наталья Комарова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.