Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Жизнь собак в Сургуте доверили живодеру? Мэрия выбрала нового отловщика животных в городе

В Сургуте завершился аукцион на выполнение работ по отлову
В Сургуте завершился аукцион на выполнение работ по отлову

СУРГУТ, 25 апреля, ФедералПресс. В Сургуте завершился аукцион на выполнение работ по отлову, содержанию и утилизации 99 бродячих животных. Победителем стал индивидуальный предприниматель Алявдин Салимгереев с неоднозначной репутацией. Об этом сообщили сургутские зоозащитники.

В Сургуте подвели итоги дополнительного аукциона на дополнительный отлов 99 животных. В тендере приняли участие два претендента. Один из них – уже известный сургутян Константин Давлетов, который выиграл прошлый тендер и на основании его уже содержит собак на своей территории. Однако победил второй претендент – Алявдин Салимгереев, который уже оказывался замешан в различных скандалах. Он предложил цену в 3,2 млн. Отловленных собак Алявдин Салимгереев намерен отправлять в свой пункт содержания, расположенный в Лянторе. Однако, по информации зоозащитников, там животных жестоко убивают.

В соцсетях зоозащитники бьют тревогу. В группе «Добровольной помощи 911» в социальной сети «Вконтакте» они делятся информацией о Салимгерееве, взятой из различных источников.

В частности, в 2017 году Службой ветеринарии Астраханской области было вынесено постановление об административном правонарушении ветеринарно-санитарных правил и назначен штраф в 40 тысяч рублей. В 2018 году свою деятельность он осуществлял через ИП, созданное на имя жены, Барият Салимгереевой. Данное ИП было внесено в реестр недобросовестных поставщиков. В данном случае речь идет о муниципальном контракте на отлов в Сургутском районе, заключенном в апреле 2018 года.

Также зоозащитники поделились информацией, размещенной в паблике «Это Мегион, детка», где пользователь в 2017 году поделился информацией о зверствах нового сургутского отловщика: «В Мегионе живодер ИП Салимгереев (город Лянтор, ХМАО) отлов собак ведет за бюджетные миллионы. Собаки бесследно исчезают. Капстрой, курирующий контракт, контроль не ведет. Зачем ходить так далеко в Ростов, где обнаружили тысячу убитых животных. Попробуйте найти мегионских собак, которых должны ловить, лечить и содержать в Лянторе по закону… Не найдете. Убивает жестоко и сразу. Хотя на гуманное усыпление деньги тоже выделяются».

Также сургутские зоозащитники обратили внимание, что пункт содержания Салимгереева находится в 90 км от Сургута, несмотря на то, что в техзадании на отлов есть условие, согласно которому он должен быть расположен в пределах 20 км.

Кроме того, в группе сообщили, что условия содержания собак в приюте Лянтора не соответствуют нормам. По словам зоозащитников, в Лянторе у него нет мощностей для размещения хотя бы двух собак в одном вольере.

Более того, пишут сургутяне, деятельность предпринимателя по ЕГРЮЛ не включает в себя работы по отлову.

Зоозащитники информируют, что до подписания муниципального контракта комиссия в составе заказчика и ветеринарной службы должны выехать на место и сделать заключение о соответствии потенциального исполнителя заявленным требованиям в техническом задании. Сейчас волонтерам остается только надеяться, что все указанные несоответствия будут отмечены и комиссией.

Фото: ФедералПресс/Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.