Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Видно, что на самом деле прониклись проблемой». Сургутская дольщица рассказала о личном приеме у замгенпрокурора

По итогам встречи Гулягин пообещал, что вопрос сургутских дольщиков будет решен
По итогам встречи Гулягин пообещал, что вопрос сургутских дольщиков будет решен

СУРГУТ, 30 июля, ФедералПресс. Накануне в Ханты-Мансийске личный прием граждан провел замгенпрокурора РФ по УрФО Юрий Гулягин. Одним из важных вопросов, затронутых жителями, стала ситуация с сургутскими дольщиками, сроки сдачи домов которых были сорваны.

Дольщица дома № 3 ЖК «Любимый» Татьяна (девушка предпочла не называть свою фамилию. – Прим.ред) рассказала «ФедералПресс» о том, как прошел личный прием у замгенпрокурора РФ Юрия Гулягина. Татьяна с Гулягиным встречается уже во второй раз. Главными вопросами на этой встрече стала политика Сбербанка, работа Жилстройнадзора и уголовное дело против застройщика.

На встрече, по словам Татьяны, присутствовали представители прокуратуры округа и прокурор Сургута, руководитель Жилстройнадзора Артем Копылов, замгубернатора Алексей Шипилов и Геннадий Бухтин.

Прежде всего, отмечает дольщица, Юрий Гулягин уточнил, какова цель повторного обращения Татьяны, ведь со своей проблемой к замгенпрокурора она обращалась ранее. Девушка объяснила, что вопрос с дольщиками так и остается не решенным. По ее словам, около 1600 семей так и не получили обещанного жилья.

Первым проблемным моментом, озвученным Татьяной, стала политика Сбербанка. Ведь именно с домами, квартиры в которых заложены в этом финучреждении, имеют проблемы с достройкой.

Как ранее писал «ФедералПресс», дольщики обратились к руководителю Сбербанка Герману Грефу, а также к губернатору Наталье Комаровой, чтобы они взяли этот вопрос под личный контроль. Дело в том, считают заявители, что банк своими действиями может спровоцировать банкротство компании-застройщика, что отодвинет и так сорванные сроки сдачи домов на неопределенный срок.

«У меня есть внутреннее убеждение, что 31 июля не будет подписано ни одного соглашения, по домам которые кредитует Сбербанк», – так Татьяна обозначила проблему Гулягину.

Как прокомментировали в пресс-службе Уральского банка Сбербанка, для принятия решения о способах и сроках завершения строительства жилых кварталов, банком совместно с администрацией Сургута проводятся переговоры с потенциальными инвесторами, генеральными подрядчиками, застройщиками. Перспективы окончания строительства домов будут определены после согласования существенных условий завершения строительных проектов со стороны потенциальных партнеров.

Далее, рассказывает девушка, оказалось, что сведения о поиске инвестора в окружной прокуратуре и Жилстройнадзоре разнятся. Так, представитель прокуратуры округа сообщил, что инвестор-достройщик так и не найден, а Жилстройнадзор еще накануне убеждал Гулягина в обратном.

Вторым моментом, обозначенным Татьяной, стала недостоверная информация Жилстройнадзора, предоставленная в ответ на запрос замгенпрокурора. По ее словам, в ведомстве не подтвердили информацию, что заявления о включении в реестр обманутых дольщиков подали 94 человека. Как писал «ФедералПресс», по данному вопросу дольщики обратились в суд. В самом ведомстве агентству рассказали, что уведомлений, которые требуется прислать по закону для включения в реестр обманутых дольщиков направлено им не было.

На претензии Татьяны и остальных дольщиков к ведомству Гулягин попросил подождать возобновления стройки домов, а затем пообещал провести проверку действий ведомства.

По итогам встречи Гулягин пообещал, что вопрос сургутских дольщиков будет решен. А Татьяна вручила замгенпрокурора заявление, в котором просит принять меры прокурорского реагирования в отношении Сбербанка, Жилстройнадзора, прокуратуры Сургута и ХМАО-Югры.

В целом Татьяна осталась довольна итогами встречи: «Видно, что прокуратура на самом деле прониклась проблемой», – отметила дольщица.

Фото: ФедералПресс/Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.