Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югорские шаманы проведут обряды, чтобы помочь в тушении пожаров в Сибири

Пожар в лесу
Ритуал планируется провести 2 августа.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 1 августа, ФедералПресс. КМНС-активист призвал югорских шаманов помочь в тушении пожаров в Сибири. Ритуал планируется провести 2 августа.

Известный югорский фольклорист и летописец коренных народов округа Тимофей Молданов призвал шаманов помочь в тушении пожаров в Сибири. Обращение активист опубликовал в соцсетях.

Тимофей Молданов призвал всех шаманов принять участие в ритуале, способном потушить возгорания.

«Проявите государственное мышление, защитите наши леса, наше здоровье! Давайте назначим время и будем вместе камлать. Просьба откликнуться всем у кого дети, внуки, иначе, что останется им», - написал исследователь.

На данный момент Тимофею Молданову уже удалось собрать инициативную группу. Ритуал проведут 2 августа в Ильин День. Также представители хантыйского народа в сети рассказали, что проведут в этот день на своих стойбищах обряд жертвоприношения, чтобы помочь в тушении пожара.

По словам Тимофея Молданова, коренные народы Югры не первый раз с помощью обрядов спасают леса от пожаров.

«И потушим огонь, помню случай, недалеко от Юильска горел сосновый ягельный бор, дед Сенгепов быстро поймал олененка, все кругом собрались, помолились и огонь начал тухнуть, ливень пошел», - рассказал он.

Напомним, что 4 августа на байкальском острове Ольхон соберутся более 40 шаманов из Бурятии, Забайкалья и Иркутской области, чтобы совершить обряд, который поможет пролить дожди на горящую в Сибири тайгу.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.