Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В суде продолжают опрос свидетелей по делу экс-мэра Сургута Дмитрия Попова

Было отмечено, что продажа песка имела положительный финансовый эффект
Было отмечено, что продажа песка имела положительный финансовый эффект

СУРГУТ, 12 августа, ФедералПресс. Сегодня в Сургутском городском суде продолжился процесс по уголовному делу по обвинению экс-мэра города Дмитрия Попова в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями. В ходе заседания были заслушаны бывшая секретарь Попова и два сотрудника контрольно-ревизионного управления администрации города.

В Сургуте сегодня по делу бывшего мэра города дали показания секретарь Дмитрия Попова, а также двое сотрудников контрольно-ревизионного управления. Вопросы свидетелям касались эпизодов с продажей песка с дамбы Сургутской ГРЭС, принадлежащего муниципальному предприятию совхоз «Северное» по стоимости якобы ниже рыночной и покупки билдинг-сада.

Адвокат бывшего сургутского градоначальника Владимир Яремаченко рассказал «ФедералПресс», что, со слов бывшего секретаря, никаких особых отношений между ним и предпринимателем Владимиром Самброрским, у которого был куплен сад-пристрой она не заметила. Бизнесмен записывался на прием, как и любой другой гражданин. Отметим, что следствие предположило, что Попов и Самборский «договорились» о приобретении сада, поскольку находились в дружеских отношениях.

Напомним, что касательного этого эпизода обвинения на заседании в мае были перечислены и частично оглашены прокурором документы, приобщенные к делу, которые касались приобретения билдинг-сада. В соответствии с зачитанными прокурором документами, средства на приобретение пристройки были выделаны округом.

Два других свидетеля, как рассказал Владимир Яремаченко, являются сотрудниками контрольно-ревизионного управления администрации города.

На суде ими были даны пояснения о том, что МУП (имеется в виду совхоз «Северное». – Прим.ред.) и муниципалитет являются разными субъектами гражданских правоотношений, соответственно, даже в случае недополучения прибыли МУПами, город не несет прямого ущерба – муниципальное предприятие ведет собственную хозяйственную деятельность, являясь юридическим лицом. По итогам годовой деятельности предприятия мэрия, как учредитель предприятия, имеет право получить до 15% прибыли компании, за вычетом налогов и обязательных платежей.

Таким образом, заключили допрошенные чиновники, речь может идти только о возможной упущенной выгоде предприятия от продажи песка по предположительно непривлекательной стоимости, но никак не о прямом ущербе муниципальному бюджету. При этом было отмечено, что реализация имущества была произведена с положительным финансовым эффектом.

Напомним, в конце июля свидетельские показания дала заместитель начальника контрольно-ревизионного управления Валентина Воленчук, которая работала в этой должности и при Дмитрии Попове и продолжает трудиться по настоящее время.

Первый допрос следствия состоялся в январе 2017 года уже после того, как Попов ушел в отставку. По показаниям Воленчук, тогда контрольно-ревизионное управление сделало вывод, что материальный ущерб ни администрации, ни муниципальному предприятию – совхозу «Северное», - не причинен. Более того, совхозом в результате продажи песка была получена прибыль. По поводу незаконности выданных субсидий Воленчук на допросе в январе заявила, что она была предусмотрена бюджетом города и если бы ее не предоставили «Северному», то, в любом случае, выделение денег должно было произойти.

В марте того же года показания Воленук уже отличались от данных при первом допросе. В отличии от первых данных, стоимость песка уже оценивалась ниже рыночной. В ее показаниях уже говорилось, что «реализация песка осуществлялась по заниженной стоимости».

Напомним, Дмитрия Попова обвиняют в превышении должностных полномочий в истории с продажей песка с дамбы сургутской ГРЭС, принадлежащего совохзу «Северное» по стоимости ниже рыночной, выплате субсидии совхозу «Северное», а также в злоупотреблении должностными полномочиями при покупке билдинг-сада. Уголовное преследование началось еще в 2016 году.

Фото: ФедералПресс/Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.