Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре начали удалять камни в почках без разрезов

Операция
Эффективность такого подхода составляет 95 %.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 20 августа, ФедералПресс. Урологи Югры начали применять новую технологию лечения камней в почках. Эффективность такого подхода составляет 95 %.

В окружной клинической больнице Ханты-Мансийска начали лечить камни в почках без проколов и разрезов. Для этой методики применяются цифровые одноразовые уретроскопы.

Они исследуют каждый участок мочевыводящих путей. В случае обнаружения камней, специалисты извлекают их и уничтожают. Уже сегодня было проведено три таких операции.

Для внедрения нового лечения в Югре приехал Санкт-Петербургский уролог Алексей Емельяненко. Он также отметил, что помимо отсутствия надрезов, такой способ удаления камней на 95 % эффективнее, а риск последующего кровотечения сводится к нулю.

Такая методика лечения может применяться к пожилым и детям. После операции уже через сутки пациент уже может выписаться из больницы и отправиться домой. Алексей Емельяненко рассказал, что в нашей стране эта технология пока мало где применяется.

Югра относится к пандемическому району по мочекаменной болезни, поэтому освоение нового способа лечения крайне актуально для округа. Только в столице округа ежегодно проводится около 500 операций по удалению камней из почек. Об этом пишет «ugra-news.ru».

Фото: пресс-служба департамента здравоохранения Югры

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.