Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Сургуте начались слушания по делу создателя скандального информпортала «Чиновник.ру»

Шмонин собирается создавать новый проект – «Суд присяжных.рф»
Шмонин собирается создавать новый проект – «Суд присяжных.рф»

СУРГУТ, 30 августа, ФедералПресс. В Сургутском городском суде начали слушания по делу главреда информ портала «Чиновник.ру» Эдуарда Шмонина. Накануне ему было зачитано обвинительное заключение.

В Сургуте начали рассмотрение дело создателя скандально известного информационного портала «Чиновник.ру» Эдуарда Шмонина. Пока подсудимому зачитали обвинительное заключение, следующее заседание отложили до середины сентября.

«Начали рассматривать уголовное дело в закрытом судебном заседании. Предъявили обвинение, определили порядок следования доказательств. Следующее заседание отложили на 12 сентября», – сообщили в пресс-службе городского суда.

Местное агентство «Сиапресс» сообщило, что прогнозировать длительность рассмотрения дела на данный момент сложно. Как заявил сам Эдуард Шмонин, со стороны обвиняемого заявлен 121 свидетель и со стороны обвинения – 76. Свидетелями являются депутаты, сотрудники силовых структур, прокуроры, следователи, заместители губернаторов.

Также в издании сообщили, что Шмонин собирается создавать новый проект – «Суд присяжных.рф», где можно будет узнавать информацию о движении не только рассмотрения дела экс-редактора, но и по другим уголовным делам.

Напомним, что обвинительное заключение по делу Шмонина передано в Сургутский городской суд в начале августа.

В марте этого года окружное следственное управление СКР информировало, что расследование по уголовному делу Эдуарда Шмонина завершено. По статье «Вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере» ему могут присудить от 7 до 15 лет тюрьмы.

Шмонина также обвиняют в клевете, нарушении неприкосновенности частной жизни, а также изготовлении порнографии организованной группой лиц в целях массового распространения.

Отметим, что героями публикаций «Чиновник.ру» становились обеспеченные деньгами югорчане, а также известные политические деятели – депутаты и чиновники. По данным следствия команда портала, вымогала у своих жертв по нескольку миллионов рублей. Также в СКР информировали, что группа занималась размещением заказных материалов от своих «спонсоров» из числа местных оппозиционеров.

Ранее бизнесмен уже был арестован и находился в следственном изоляторе, однако в последствии был отпущен под залог в 600 тысяч рублей.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.