Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В этом году Югра потратит на расселение аварийного жилья около 4 млрд рублей

Аварийное жилье
17 % многоквартирных домов Югры признаны аварийными

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 17 апреля, ФедералПресс. В Югре перевыполнили пятилетний план по переселению югорчан из аварийного жилья. В этом году из непригодного жилья планируют расселить 3,5 тысячи человек. Сколько потратят муниципалитеты на расселение, читайте в нашем материале.

«Регион вышел на завершающую стадию расселения жителей из аварийных домов, признанных непригодными до 1 июля 2017 года», – сообщили в пресс-службе депстроя и ЖКК Югры.

Регион выполнил пятилетний план по расселению на 212 %. Изначально в планах было расселение югорчан из 362 тысяч кв. м жилья, это около 20 тысяч человек. Как итог переселили 50 тысяч человек, расселили 791 тысячу кв. м аварийного жилья.

Директор департамента строительства и ЖКХ региона Матвей Каров отметил, что в округе изначально ставили высокую планку. В Югре есть более 1 млн кв. м аварийного жилья. В этом году из такого жилья планируют переселить 3,5 тысячи югорчан. По госпрограмме расселения аварийного жилья, признанного таковым с 2017 года, в этом году потратят примерно 4 млрд рублей, из этой суммы 340 млн вложат муниципалитеты.

Из 11,5 тысячи многоквартирных домов 2 тысячи признаны аварийными, что составляет 17 %.

Напомним, что в Сургутском районе потратят более 100 млн рублей на капремонт школ и детсадов. А на расселение югорчан из аварийного и фенольного жилья муниципалитет выделил 1 млрд рублей. Также на расселение власти Югры в этом году выделили дополнительные 1,5 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс / Светлана Возмилова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.