Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

На переселение из фенольного и аварийного жилья в Сургутском районе потратят более 1 млрд рублей

Ветхое жилье
На расселение в югорском муниципалитете потратят 1 млрд рублей

СУРГУТСКИЙ РАЙОН, 29 февраля, ФедералПресс. В этом году в югорском муниципалитете купят сотню квартир для переселения. Сколько потратят денег на расселение из фенольного и аварийного жилья, читайте в нашем материале.

«На реализацию жилищных программ в Сургутском районе направят более 1 млрд рублей. К концу года общая сумма может увеличиться за счет дополнительных траншей», – сообщил в своем телеграм-канале глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Средства поступят из федерального, окружного и районного бюджетов. Как отметил Андрей Трубецкой, из общей суммы около 547 млн рублей пойдут на расселение югорчан из аварийного жилья, для этого купят порядка 100 квартир. А на переселение из фенольного жилья выделят 577 млн рублей. На данный момент в муниципалитете есть 221,9 тысячи кв. м фенольного жилья.

В прошлом году на реализацию жилищных программ выделили 2,3 млрд рублей, 644 млн из этой суммы ушли на улучшение условий жилья для 108 семей.

Ранее мы писали о том, кто в УрФО лидирует по расселению из аварийного жилья, за последние пять лет свои жилищные условия в уральских регионах улучшили 146 тысяч человек.

Напомним, что в Нягани в одном из домов рухнули балконы первого и второго этажей. Конструкция ветхой многоквартирной двухэтажки не выдержала из-за снега на крыше. А в поселке Солнечном люди были вынуждены проживать в аварийном жилье, которое признали непригодным еще в 2007 году.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.