Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре планируют увеличить количество многодетных семей на треть

Семья
Состав многодетной семьи в округе расширен

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 18 апреля, ФедералПресс. В Югре обсудили изменения в региональном законодательстве о поддержке многодетных семей. Сейчас в регионе около 43 тысяч многодетных семей.

«Сейчас в Югре есть 43 тысячи многодетных семей. Ожидаем увеличение на 17 тысяч. Планируем расширить количество таких семей до 60 тысяч», – рассказала в прямом эфире замдиректора департамента социального развития Югры Ирина Молданова.

Во время прямого эфира замдиректора депсоцразвития Югры рассказала об указе президента от 23 января о мерах социальной поддержки многодетных семей и разъяснила, кто и как может получить статус многодетной семьи, а также как будут работать льготы.

Состав многодетной семьи в округе расширен. В состав таких семей теперь включают детей, находящихся под опекой, а меры соцподдержки продлевают на пять лет: при условии обучения старшего ребенка до 23 лет очно в учебных учреждениях в Югре. За последние 10 лет в регионе количество многодетных семей выросло с 11 тысяч до 43 тысяч.

Многодетные семьи в Югре могут получать единовременную выплату для подготовки ребенка в школу и компенсировать оплату ЖКХ. Также в многодетных семьях старший ребенок до 23 лет может бесплатно пользоваться общественным транспортом, но с условиями. Ирина Молданова отметила, что бесплатный проезд предоставляется, если ребенок учится очно и именно в Югре. Когда старший ребенок до 23 лет, который учится очно в регионе, вступает в брак – он выходит из состава многодетной семьи.

Подать заявку югорчане могут через «Госуслуги», МФЦ или обратиться лично в агентство соцблагополучия.

Напомним, что губернатор Югры рассказала, что все больше детей-сирот в регионе воспитывают в семьях. Уполномоченная по правам ребенка при президенте РФ оценила меры поддержки семей и считает Югру образцом для регионов.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.