Top.Mail.Ru
Происшествия
Чукотский автономный округ
0

На Чукотке горит 57 тысяч гектаров леса

На Чукотке горит 57 тысяч гектаров леса
К работе привлекли даже парашютистов-десантников - всего 37 человек.

АНАДЫРЬ, 30 июля, ФедералПресс. На Чукотке за последнее время выросла площадь лесных пожаров. Сейчас в регионе огонь бушует на 57 тысячах гектаров.

В Чукотском автономном округе продолжают бушевать лесные пожары. Несмотря на все усилия, площадь возгорания увеличилась до 57 тысяч гектаров.

В пресс-службе ФБУ «Авиалесоохрана» рассказали, что сейчас пожарные тушат всего три пожара. К работе привлекли даже парашютистов-десантников - всего 37 человек.

Буквально два дня назад в регионе пожар объял 44 тысячи гектаров. Однако сухая погода сделала свое дело и огонь распространился дальше. Власти Чукотки отметили, что в округе началась вторая волна пожаров.

Между тем, с начала пожароопасного сезона на Чукотке зафиксировали 68 лесных пожаров. Огонь прошел 214,8 тысячи гектаров лесов. К 20 июля удалось потушить все возгорания, однако уже на следующий день огонь возник вновь. Сейчас в районе, где бушует огонь, власти объявили режим ЧС.

Напомним, что летом и осенью 2019 года на Дальнем Востоке так же бушевали лесные пожары. Стихийное бедствие уничтожило несколько миллионов гектаров леса. Специалисты связывают происходящее с изменениями климатами - в тундре устанавливается сухая погода и грозы. Кроме того, часть вины лежит на людях, которые неосторожно обращаются с огнем.

Фото:aviales.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.