Top.Mail.Ru
Экология
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Регоператор Ямала развивает сотрудничество с предприятиями ТЭК

Инновационные технологии
Дмитрий Кобылкин, депутат Госдумы, экс-губернатор ЯНАО (слева) и Артем Ткаченко

НОВЫЙ УРЕНГОЙ, 13 сентября, ФедералПресс. Региональный оператор ТКО Ямала «Инновационные технологии» развивает сотрудничество с компаниями ТЭК. Об этом рассказал руководитель предприятия Артем Ткаченко на стратегической сессии компании «Газпром добыча Ямбург».

Сессия прошла в Новом Уренгое 12 сентября. Она объединила предприятия, которые включены в «зеленую» повестку и развивают в регионе экологические проекты. Как пояснил генеральный директор «Газпром добыча Ямбург» Андрей Касьяненко, в этом году мероприятие включало в себя дискуссии об охране окружающей среды, обращении с отходами, экологическом мониторинге, просвещении и цифровых инициативах.

«Цель стратегической сессии – задать вектор на экологизацию для сохранения баланса между динамичным развитием производства и защитой природы», – добавил Андрей Касьяненко.

Руководитель регионального оператора Ямала «Инновационные технологии» Артем Ткаченко отметил, что сотрудничество с предприятиями «Газпрома» в регионе ведется по нескольким направлениям.

«Помимо делового партнерства со структурами группы «Газпром», связанного с обеспечением обращения с отходами на удаленных производственных площадках, наше сотрудничество развивается и в сфере социальных инноваций. Проекты нацелены на повышение уровня культуры обращения с отходами и экологического воспитания граждан, прежде всего подрастающего поколения», – отметил Артем Ткаченко.

Ямалэкодом

Первый заместитель главы администрации Надымского района Алексей Колесов (в центре) и Артем Ткаченко

В социальной сфере самым значимым проектом стал «ЯмалЭкоДом». Это сеть просветительских площадок с пунктами приема вторсырья и лекториями. На Ямале работают уже три экодома – в Салехарде, Новом Уренгое и в Ноябрьске – его открыли совсем недавно при участии губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова. В Новом Уренгое социальным партнером «ЯмалЭкоДома» выступает «Газпром добыча Уренгой».

Фото

Председатель Уральского банка ПАО Сбербанк Дмитрий Суховерхов и Артем Ткаченко

Компании сотрудничают не только в сфере экологического образования. Региональный оператор вывозит отходы с отдаленных территорий, находящихся в ведении дочерних структур группы «Газпром». Среди них – аэропорт в Ямбурге, объекты Новоуренгойской ЛПУМГ, производственные площадки Губкинского ЛПУМГ, месторождения и производственные площадки в Пуровском и Тазовском районах Ямала.

Фото

Дмитрий Подгорный (слева), «Газпром добыча Надым»

Фото: пресс-служба «Инновационных технологий»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.