Top.Mail.Ru
Новости компаний
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В Салехарде заработал экодом: здесь можно перемолоть пластик и послушать лекции

Экодом Ямал
Экодом открылся в Год экологии на Ямале

САЛЕХАРД, 19 декабря, ФедералПресс. В Салехарде открылась экологическая площадка – «ЯмалЭкоДом». Здесь можно оставить пластик и макулатуру, а также бесплатно послушать экологические лекции и поучаствовать в мастер-классах. В будущем такие проекты откроются в Ноябрьске и Новом Уренгое.

«Открытие «ЯмалЭкоДома» – это еще один важный шаг на пути реализации приоритетного нацпроекта «Экология» и исполнения поручения президента страны о значительном сокращении количества мусора, попадающего на полигоны», – прокомментировал директор окружного департамента энергетики и ЖКК Дмитрий Афанасьев.

«ЯмалЭкоДом» можно считать центром экологической культуры. Сюда салехардцы смогут сдать ПЭТ-бутылки, пластик, бумагу, картон и алюминий. Здесь же стоит велошредер, на котором можно сразу перемолоть пластик, и термопресс для изготовления сувениров.

Но ключевое направление работы площадки – просветительское. Экологи и волонтеры будут проводить здесь бесплатные экскурсии, эко-уроки, мастер-классы для детей и взрослых, творческие мероприятия. Приходить в экодом можно целыми группами. До конца декабря площадка будет работать с утра до вечера без выходных.

Экодом Салехард

Проект запустили региональный оператор «Инновационные технологии» и «Ямалэкосервис». Инициативу поддержали в администрации города.

«Региональный оператор помимо основной своей функции – обращение с твердыми коммунальными отходами – ставит перед собой задачу экологического просвещения. Отдельно хочется поблагодарить городские и окружные власти, которые оказали поддержку при реализации столь важного для региона проекта, и губернатора Дмитрия Артюхова за внимание к теме экологии», – прокомментировал генеральный директор ООО «Инновационные технологии» Артем Ткаченко.

Местные власти уверены: экодом будет пользоваться популярностью у детей и взрослых. Запрос на экологические проекты у горожан есть. Как отмечает глава Салехарда Алексей Титовский, каждый шестой горожанин в этом году, который на Ямале объявлен Годом экологии, участвовал в подобных мероприятиях.

«Открытие первого экодома на Ямале – серьезная заявка на воспитание ответственного потребления у молодежи, осознанного отношения к защите природы. Благодаря современным интерактивным форматам вопросы экологии станут еще более интересными и занимательными. Уверен, что «ЯмалЭкоДом» полюбится горожанам и будет пользоваться популярностью как у школьников, так и у взрослых», – добавил Титовский.

Отметим, что экодома уже работают за пределами Ямала. Осенью и в начале зимы площадки открылись в Ханты-Мансийске, Нижневартовске и Тюмени. Кстати, в Тюмени работают уже две площадки – в ТЦ «Гудвин» и на Цветном бульваре. Второй экодом открывали губернатор Тюменской области Александр Моор и глава Росприроднадзора Светлана Радионова, которая назвала инициативу серьезной заявкой на изменение отношения в обществе к вопросам охраны природы.

Фото: пресс-служба «Инновационных технологий»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.