Top.Mail.Ru
Экология
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале открылся новый экодом: жителей приглашают сдавать пластик и бумагу на переработку

Экодом Новый Уренгой
В экодоме можно самому переработать пластиковые крышки

НОВЫЙ УРЕНГОЙ, 21 марта, ФедералПресс. В Новом Уренгое открылся «ЯмалЭкоДом». Здесь принимают пластик, макулатуру и другое вторсырье, а также проводят лекции по экологии. Фишка экодома – велошредер, который уже успел протестировать мэр города.

«ЯмалЭкоДом» 21 марта открыл свои двери для всех, кто неравнодушен к экологии. Площадка работает на Сибирской, 26 возле ТЦ «Солнечный» каждый день с десяти утра до семи вечера.

За проект отвечают ямальский регоператор «Инновационные технологии» и компания-перевозчик ТКО «Ямалэкосервис». Социальным партнером стало предприятие «Газпром добыча Уренгой». Поддерживает инициативу администрация города.

«Мы постарались создать такое место, где будет комфортно и познавательно взрослым и детям, опытным экоактивистам и новичкам, где можно познакомиться с единомышленниками и воплотить в жизнь экологические инициативы», – отметил генеральный директор «Инновационных технологий» Артем Ткаченко.

Работники экодома будут принимать у горожан вторсырье – пластик, бумагу, картон и алюминий, чтобы затем отправлять его на переработку. А вот пластиковые крышки можно будет переработать на месте. Для этого на площадке установили велошредер – пока крутишь педали, крышки измельчаются в мелкую крошку. Первым шредер опробовал мэр Нового Уренгоя Андрей Воронов во время открытия экодома.

«Важно, что такая локация открывается в преддверии начала строительства большого полигона, где будет построен мусороперерабатывающий завод с разделительной линией. Поэтому приучаться к разделению мусора нужно сейчас, и основная цель – привить культуру сортировки отходов гражданам», – прокомментировал Андрей Воронов.

Еще одно направление работы экодома – просветительское. Волонтеры и экологи придумали для гостей разнообразные форматы: лекции на тему экологии, мастер-классы по спасению старых вещей, спектакли и концерты. Приходить на мероприятия могут и взрослые, и дети.

Это уже второй подобный экодом на Ямале – первый с прошлого декабря работает в Салехарде. Также в округе есть мобильные площадки – экочумы. Первый принимал гостей во время празднования Дня оленевода в Надыме в феврале. Второй будет работать в Салехарде на празднике северных народов 25 и 26 марта. Также экодома есть в других регионах УрФО.

Напомним, «Инновационные технологии» с 2019 года – единый региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами на Ямале. За время работы компания собрала на территории округа более 850 тысяч тонн отходов. Регоператор развивает культуру обращения с отходами и поддерживает экологические инициативы.

Фото: пресс-служба «Инновационных технологий»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.