Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Новатэк заложил в Сбербанке долю в ямальском проекте «Арктик СПГ – 2»

Ямал СПГ
Это уже не первый раз, когда компания отдает банку часть своих проектов.

САЛЕХАРД, 6 марта, ФедералПресс. Новатэк заложил Сбербанку 15 % компании «Арктик СПГ-2». Это уже не первый раз, когда компания отдает банку часть своих проектов.

Компания Новатэк заложила 15 % акций компании «Арктик СПГ-2» Сбербанку. Также накануне Новатэк и Total пришли к соглашению, что французская компания сможет приобрести до 15 % акций всех будущих проектах компании на Ямале и Гыдане.

Первые очереди в проекте «Арктик СПГ-2» планируется запустить к 2023 году, их мощность составит почти 20 миллионов тонн. Всего предусматривается строительство трех очередей по производству сжиженного газа. Кроме того, «Арктик СПГ-2» владеет лицензией на экспорт сжиженного природного газа.

Отметим, что это не первый раз, когда компания «Новатэк» отдает в залог Сберабнку часть акций своего проекта. В 2016 году предприятие передало Сбербанку права на часть своего первого проекта «Ямал СПГ».

Напомним, Новатэк один из крупнейших независимый производителей природного газа в России. После успешного запуска проекта «Ямал СПГ» компания смогла выйти на международный рынок.

Фото: пресс-служба Новатэк

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.