Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Дмитрий Медведев выбрал, кто проведет дноуглубление к терминалу «Утренний» на Сабетте

Решение выбрать подрядчика без конкурса, скорее всего, объясняется коротким строительным сезоном на Ямале
Решение выбрать подрядчика без конкурса, скорее всего, объясняется коротким строительным сезоном на Ямале

САБЕТТА, 9 июля, ФедералПресс. Правительство России выбрало заказчика и подрядчика проведения дноуглубления к терминалу «Утренний» в ямальском порту Сабетта. Распоряжение подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Заказчиком дноуглубительных работ в порту «Сабетта» выступит госкорпорация «Росатом». Подрядчиком без конкурса определена российская «дочка» бельгийской группы DEME — ООО «Мордрага».

Информация об этом появилась в телеграм-канале «Зеленый змий». Авторы разместили копию распоряжения правительства России. По данным телеграм-канала, решение выбрать подрядчика без конкурса, скорее всего, объясняется коротким строительным сезоном на Ямале в связи с климатическими условиями.

Согласно документу, дноуглубительные работы включают в себя создание подходного канала и формирование акватории для строительства объектов терминала. Выполнены работы должны быть до 31 декабря 2019 года. При этом ООО «Мордрага» может привлекать субподрядчиков, но не менее 25 % работ «дочка» DEME должна выполнить лично.

Напомним, 28 марта 2019 года Дмитрий Медведев подписал распоряжение о включении терминала «Утренний» в границы морского порта Сабетта. С него НОВАТЭК планирует организовать отгрузку сжиженного газа и конденсата в рамках проекта «Арктик СПГ».

Фото: ФедералПресс/Дарья Панкратова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.