Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Вторую очередь «Ямал СПГ» запустят уже в сентябре

МОСКВА, 1 февраля, ФедералПресс. Вторая очередь завода «Ямал СПГ» может быть введена в эксплуатацию уже в сентябре этого года, сообщил заместитель председателя правления «Новатэка» Марк Джетвей.

«Мы ожидаем, что в сентябре. Возможно, в третьем квартале», – приводит РИА «Новости» его слова.

Как ранее писал «ФедералПресс», первая очередь завода была введена в эксплуатацию в конце 2017 года. Открытие «Ямал СПГ» с правительственной делегацией посетил президент Путин. Глава государства дал старт отгрузке первой партии газа. В январе 2018 года завод начал поставки газового конденсата.

Строительство завода на базе Южно-Тамбейского месторождения является совместным проектом ОАО «Новатэк» (50,1 %), концерна Total (20 %), Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорации (CNPC, 20 %) и Фонда Шелкового пути (SRF, 9,9 %). Согласно планам, вторая и третья очереди «Ямал СПГ» будут введены в эксплуатацию в 2018 году и 2019 году соответственно. Ранее глава «Новатэка» Леонид Михельсон сообщал, что вторая очередь будет сдана на три месяца раньше плана, третья очередь — на 6 – 9 месяцев раньше плана. Мощность каждой из них будет достигать 5,5 млн тонн сжиженного природного газа в год.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.