Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Кобылкин: строительство моста через Обь начнется в 2019 году

МОСКВА, 15 марта, ФедералПресс. Возведение моста через реку Обь, который свяжет Салехард и Лабытнанги, начнется в 2019 году, сообщил губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин на форуме «Россия – страна возможностей» в Москве.

«Скорее всего, будут привлечены строительные бригады с Крымского моста, потому что такие компетенции в строительстве очень тяжелых мостовых сооружений есть только у них», – приводит ТАСС слова главы арктического региона. 

Сейчас специалисты занимаются подготовкой проектной документации и изучают дно реки.

«Специалисты занимаются изысканием, изучением непростого дна Оби. Еще в старые времена, при Сталине... были сделаны изыскания, было определено, что у Оби существует вторая подземная река с артезианской водой, вот как раз из-за этого могут возникнуть сложности технологические. Они исследуют сейчас дно, будут поправки внесены в проект. В июне месяце нам обещают сделать первую передислокацию специалистов», – пояснил Дмитрий Кобылкин.

Как ранее писал «ФедералПресс», мост через Обь станет частью проекта Северного широтного хода. Строительство магистрали планируется вести на условиях концессии, в проекте, помимо правительства Ямала и федерального кабмина, также участвуют ОАО «РЖД» и ПАО «Газпром».

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.