Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
1

Генпрокуратура направила обращение к Дмитрию Кобылкину из-за нападения собак на детей

САЛЕХАРД, 11 апреля, ФедералПресс. В Салехарде 2 апреля стая собак напала на ребенка, идущего к детской площадке. Мальчик был госпитализирован с многочисленными ранами и большой потерей крови.

Заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарев направил губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрию Кобылкину обращение о необходимости принять меры по защите жителей региона от нападения собак.

«Сложившаяся неблагополучная обстановка, способная спровоцировать обострение социальной напряженности, требует безотлагательного реагирования. Учитывая изложенное предлагаю Вам в рамках установленной компетенции принять комплекс дополнительных мер по оперативному разрешению обозначенных проблем – в том числе в части должной организации проведения на территории автономного округа мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, а также обеспечение контроля за эффективностью использования финансовых средств, выделяемых на эти цели», – говорится в обращении.

Заместитель Генерального прокурора также отмечает, что в Салехарде, где произошли несколько случаев нападения собак на детей, на отлов безнадзорных животных выделено более двух миллионов рублей.

Кроме того, прокурору Ямало-Ненецкого автономного округа Александру Герасименко поручено принять меры прокурорского реагирования и обеспечить должную правовую оценку действий конкретных должностных лиц.

Как ранее писал «ФедералПресс», на прошлой неделе в Салехарде произошло два случая нападения бездомных собак на детей, в одном случае ребенок был госпитализирован, во втором – получил укусы руки. В ходе проверки, организованной Следственным комитетом, были выявлены не менее десяти случаев нападения собак нагорожан, в том числе и детей, в 2017 году. Между тем матери ребенка, на которого напала стая собак, отказали в возбуждении уголовного дела

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.