Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Министерство Дальнего Востока поможет Дмитрию Артюхову в развитии Арктики

Дмитрий Артюхов и Александр Козлов
Вопросами по развитию Арктики теперь будет заниматься министерство развития Дальнего Востока.

САЛЕХАРД, 28 февраля, ФедералПресс. Вопросами по развитию Арктики теперь будет заниматься министерство развития Дальнего Востока. После подписания указа Дмитрий Артюхов обсудил ямальские проекты с главой федерального ведомства.

Полномочия по развитию арктических территорий были переданы министерству развития Дальнего Востока. Соответствующий указ подписал Владимир Путин. Теперь ведомство будет называться министерством развития Дальнего Востока и Арктики.

После подписания указа Дмитрий Артюхов встретился с главой нового ведомства Александром Козловым. Губернатор Ямала отметил, что акцент на Арктике в названии министерства акцентирует внимание на федеральной значимости территории.

Глава округа рассказал министру о самых масштабных ямальских проектах на данный момент, в их числе создание новой транспортной карты, создание комфортных условий для жизни населения, увеличение грузопотока по Северному морскому пути. Особое внимание было уделено проекту по созданию Северного широтного хода, который должен заметно ускорить темпы разработки месторождений и упростить доставку грузов из Западной Сибири.

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Козлов отметил, что промышленные возможности Ямала растут с каждым годом. Кроме того, он подчеркнул, что ведомство будет поддерживать все региональные начинания для эффективного решения поставленных задач.

Напомним, что о необходимости передачи полномочий по развитию Арктики министерству развития Дальнего Востока в январе на встрече с Владимиром Путиным высказался Дмитрий Медведев. Премьер-министр отметил, что объединение ведомств позволит сэкономить управленческие и финансовые ресурсы.

Фото: пресс-служба правительства Ямала

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.