Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Международный день коренных народов отметят на Ямале

Праздник пройдет в ближайшую субботу
Праздник пройдет в ближайшую субботу

САЛЕХАРД, 23 сентября, РИА ФедералПресс. На Ямале проведут перенесенный с 9 августа Международный день коренных народов мира.

В субботу Природно-этнографическом комплексе поселка Горнокнязевск пройдут торжественные мероприятия, посвященные Международному дню коренных народов. Начало гуляний запланировано на 13:00, из Салехарда в Горнокнязевск и обратно гостей будут возить бесплатные автобусы. На празднике можно будет попробовать блюда национальной кухни, посоревноваться в национальных видах спорта и посмотреть на этнические концертные номера. Также состоятся тематические мастер-классы, будет работать сувенирная лавка и детские площадки.

Напомним, что праздник отмечали еще 9 августа, но из-за вспышки сибирской язвы мероприятие пришлось отложить на сентябрь.

Стоит отметить, что всего в мире насчитывается 370 миллионов человек, принадлежащих к коренным народам, живущим в 70 странах мира. В России малочисленные народы придерживаются традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов. В настоящее время в РФ выделяются 40 коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Они компактно проживают более чем в 30 субъектах, более 65 % из них – в сельской местности. В частности, на Ямале проживает 42 тысячи человек, что составляет 8 % от всего населения региона и 20 %, 16,5 тысяч коренных ямальцев ведут традиционный образ жизни.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.