Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Оленей трех районов Ямала полностью обезопасили от сибирской язвы

олени
Только при комплексном подходе к вакцинации будет обеспечена безопасность в тундре

САЛЕХАРД, 19 сентября, ФедералПресс. На Ямале полностью завершили вакцинацию оленей против сибирской язвы в Ямальском, Шурышкарском и в Пуровском районах. На других территориях округа этот процесс идет в плановом порядке. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора региона.

В Приуральском и Тазовском районах продолжается второй этап вакцинации. В Надымском районе проводится прививочная кампания в стадах ЗАО «Ныдинское» и в частных оленеводческих хозяйствах.

Отметим, поголовье оленей на Ямале составляет 733 тысячи голов. В этом году вакцинацию прошли 68,50% голов – это более 500 тысяч животных. Был разработан механизм взаимодействия с оленеводами, в том числе, для актуализации численности поголовья, которое постоянно меняется.

«Только при комплексном подходе к вакцинации будет обеспечена безопасность в тундре», - считает куратор ветеринарной отрасли, первый заместитель губернатора Ямала Алексей Ситников

Как «ФедералПресс» сообщал ранее, работа по вакцинированию северных оленей от сибирской язвы на Ямале осложняется тем, что этих животных сложно загнать в специальный загон – кораль. Об этом говорил главный государственный ветеринарный инспектор Ямало-Ненецкого автономного округа Андрей Листишенко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.