Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В администрации губернатора ЯНАО призвали не вешать на выступившего в бундестаге школьника ярлык врага народа

дети

НОВЫЙ УРЕНГОЙ, 21 ноября, ФедералПресс. Российский блогер обратился в генеральную прокуратуру РФ и ФСБ с просьбой разобраться в речи о «невинноубиенных» солдатах Вермахта, произнесенной в немецком бундестаге школьником из Нового Уренгоя. Однако за ребенка заступились в администрации губернатора ЯНАО.

Пользователь по имени Сергей Колясников разместил на сайте Cont.ws, позиционирующем себя как платформа социальной журналистики, сообщение о том, что написал по поводу речи подростка обращения в Генпрокуратуру РФ и ФСБ. Блогер требует дать правовую оценку действиям учащегося гимназии применительно к частям 1 и 2 статьи 354.1. УК РФ «Реабилитация нацизма».

«Прошу провести проверку в МБОУ Гимназия г.Н.Уренгой, включая школьную программу по предмету «История», применительно к частям 1 и 2 статьи 354.1. УК РФ. Прошу провести проверку содержания и учебных материалов международной обменной программы Wintershall между гимназией г. Новый Уренгой и гимназией им Фридриха, применительно к частям 1 и 2 статьи 354.1. УК РФ. Об итогах проверки прошу сообщить в установленный законом срок», – поделился блогер текстом своих обращений.

Между тем ситуацию прокомментировала пресс-секретарь губернатора ЯНАО Наталья Хлопунова.

«Во всем надо разобраться, прежде чем вешать ярлык врага народа и изменщика родины. Сейчас речь уже идет о безопасности ребенка. И мы его не бросим! Поддержку семье окажем. Надо знать Ямал, прежде чем устраивать такое. Приезжайте и убедитесь сами. Мы открыты любому уровню проверки», – заявила она.

«ФедералПресс» напоминает: ранее мать школьника из Нового Уренгоя, чья речь о «невинноубиенных» солдатах Вермахта вызвала много споров в Сети, сообщила, что ему угрожают расправой.
По ее словам, сын не извинялся перед немцами за убитых во время Второй мировой и Великой Отечественной войны солдат Вермахта, а «пытался донести тот факт, что спустя 70 лет мы понимаем: в Германии тоже воевали люди, которые не хотели войны и попали на нее по приказу». Мать школьника подчеркнула, что он говорил об идее прощения и никогда не поддерживал фашизм.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.