Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
6

Мать выступившего в бундестаге школьника сообщила, что ему угрожают расправой

дети
«Я как мать очень беспокоюсь – моему сыну поступают угрозы, его оскорбляют. Говорят – мы тебя встретим, и так далее»

НОВЫЙ УРЕНГОЙ, 21 ноября, ФедералПресс. Мать школьника из Нового Уренгоя, чья речь о «невинноубиенных» солдатах Вермахта вызвала много споров в Сети, прокомментировала развернувшийся вокруг ее сына скандал.

По словам женщины, над докладом они с сыном работали вместе и он был значительно более развернутым. Однако по приезду в Германию выяснилось, что речь придется сократить, и в результате из текста пропали некоторые важные фрагменты. Из-за этого, сообщила мама школьника «Комсомольской правде», его речь была интерпретирована неверно.

«То, что произошло, и вся последующая шумиха – большая неожиданность для меня. Мы с сыном готовили речь на семь-восемь минут о его дедушке-герое, который был награжден боевыми наградами. Более подробно были изложены пацифистские мысли ребенка, поскольку он хорошо знает историю и понимает, к чему привела война. Мы подбирали цитаты, готовили речь, но ее урезали по причине регламента. Это и привело к неправильному пониманию», – пояснила женщина.

Она также добавила, что ее сын не извинялся перед немцами за убитых во время Второй мировой и Великой Отечественной войны солдат Вермахта, а «пытался донести тот факт, что спустя 70 лет мы понимаем: в Германии тоже воевали люди, которые не хотели войны и попали на нее по приказу». Мать школьника подчеркнула, что он говорил об идее прощения и никогда не поддерживал фашизм.

«Я как мать очень беспокоюсь – моему сыну поступают угрозы, его оскорбляют. Говорят – мы тебя встретим, и так далее. Ведь это не тот случай, когда к ребенку надо применять репрессивные меры», – добавила женщина.

«ФедералПресс» напоминает: ранее глава города Новый Уренгой Иван Костогриз вступился за старшеклассника местной гимназии, выступившего в немецком бундестаге с речью о том, что солдаты Вермахта во время Второй мировой и Великой Отечественной войны якобы «не желали воевать», а их захоронения в современной России находятся в ужасном состоянии.

«Я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать. Они испытывали невероятные трудности во время войны», – заявил школьник немецким парламентариям.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.