Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Пожаловавшийся в ФСБ на школьника из Уренгоя блогер был судим за распространение нацистской символики

САЛЕХАРД, 21 ноября, ФедералПресс. Блогер Сергей Колясников, обратившийся в администрацию президента РФ, ФСБ и Генпрокуратуру с просьбой проверить на реабилитацию нацизма речь школьника из Нового Уренгоя, ранее был судим за распространение нацистской символики.

Как удалось выяснить «Московскому комсомольцу», приговор Колясникову был вынесен в 2007 году Верх-Исетским районным судом Екатеринбурга. Он был признан виновным по статье 20.3 КоАП («Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики») и получил штраф в 1 тысячу рублей.

Отмечается, что нацистская символика присутствовала на вещах, которые Колясников продавал в своем магазине «Старый солдат». По приговору суда они были конфискованы из оборота торговой точки.

«ФедералПресс» напоминает: ранее пользователь по имени Сергей Колясников разместил на сайте Cont.ws, позиционирующем себя как платформа социальной журналистики, сообщение о том, что написал по поводу скандальной речи подростка в бундестаге обращения в Генпрокуратуру РФ и ФСБ. Блогер потребовал дать правовую оценку действиям учащегося гимназии применительно к частям 1 и 2 статьи 354.1. УК РФ «Реабилитация нацизма».

За старшеклассника уже вступились его учителя, глава города Новый Уренгой Иван Костогриз, администрация губернатора ЯНАО, первый секретарь КПРФ Ямало-Ненецкого автономного округа и депутат заксобрания ЯНАО Елена Кукушкина и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, который назвал скандал вокруг выступления школькника «экзальтированной травлей».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.