Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

«Экзальтированная травля». В Кремле заступились за выступившего в бундестаге школьника

песков

МОСКВА, 21 ноября, ФедералПресс. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заступился за школьника из Нового Уренгоя, выступившего в немецком бундестаге со ставшей скандальной речью о «невинноубиеенных» солдатах Вермахта.

По мнению Пескова очевидно, что старшеклассник «не имел ввиду ничего плохого», а развернувшийся вокруг него скандал похож на «экзальтированную травлю», пишет «Life».

«Очевидно, что он чрезвычайно волновался, когда выступал в бундестаге. Любой школьник, выступая в бундестаге, в таком представительном месте, естественно, будет испытывать крайнюю степень волнения. Обвинять его в каком-то злом умысле, тем более пропаганде нацизма, во всех смертных грехах, считаю неверным», – подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

«ФедералПресс» напоминает: ранее мать школьника из Нового Уренгоя, чья речь о «невинноубиенных» солдатах Вермахта вызвала много споров в Сети, сообщила, что ему угрожают расправой.

По ее словам, сын не извинялся перед немцами за убитых во время Второй мировой и Великой Отечественной войны солдат Вермахта, а «пытался донести тот факт, что спустя 70 лет мы понимаем: в Германии тоже воевали люди, которые не хотели войны и попали на нее по приказу». Мать школьника подчеркнула, что он говорил об идее прощения и никогда не поддерживал фашизм.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.