Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
2

Губернатор ЯНАО о выступлении школьника в бундестаге: не надо путать популяризацию нацизма с состраданием к людям

кобылкин

САЛЕХАРД, 22 ноября, ФедералПресс. Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрий Кобылкин заступился за выступившего в бундестаге школьника из Нового Уренгоя и призвал не путать популяризацию нацизма с состраданием к людям.

«Мы с вами не должны путать понятия популяризации нацизма, в чем его пытаются обвинить, и сострадания к людям... Мальчика в обиду никто не даст. У нас достаточно много компетентных органов, которые справятся с этими задачами и проверят все. Если будут виновные - они будут наказаны», – цитирует Кобылкина ТАСС.

По словам главы ЯНАО, он лично знаком с гимназистом и верит, что тот, не имея опыта ответственных политических выступлений, мог растеряться и неправильно сформулировать свою мысль.

«ФедералПресс» напоминает: в начале недели в Соцсетях и СМИ разгорелся скандал из-за старшеклассника местной гимназии, выступившего в немецком бундестаге с речью о том, что солдаты Вермахта во время Второй мировой и Великой Отечественной войны «не желали воевать», а их захоронения в современной России находятся в ужасном состоянии.

За старшеклассника, который после своего выступления подвергся жесткой критике со стороны пользователей Сети и блогеров, вступились его учителя, глава города Новый Уренгой Иван Костогриз, администрация губернатора ЯНАО, первый секретарь КПРФ Ямало-Ненецкого автономного округа и депутат заксобрания ЯНАО Елена Кукушкина и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, который назвал скандал вокруг выступления школькника «экзальтированной травлей»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.