Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Дмитрий Артюхов объяснил, почему вопрос невыплаты зарплат так остро стоит на Ямале

Дмитрий Артюхов
Отметим, что от недобросовестных ямальских подрядчиков страдают не только жители округа.

СОЧИ, 15 марта, ФедералПресс. Губернатор Дмитрий Артюхов рассказал, почему на Ямале все чаще встает вопрос о невыплате зарплат. Отметим, что от недобросовестных ямальских подрядчиков страдают не только жители округа.

Несмотря на то, что на Ямале проходит один из самых масштабных инвестиционных процессов в стране, в округе очень актуально проблема невыплаты зарплат. В последние три года инвестиции в основной капитал превышают триллион рублей ежегодно. Однако даже в таких условиях находятся недобросовестных субподрядчики, которые не выплачивают зарплаты своим работникам.

«В масштабах того, что происходит на Ямале, невыплата зарплат составляет очень незначительный процент. Но это люди, это их судьбы, их сложности. Поэтому для нас это серьезная проблема, которой мы активно занимаемся», - рассказал «ФедералПресс» Дмитрий Артюхов.

По словам губернатора, иногда удается решить проблему совместно с правоохранительными органами. Но сложнее, когда собственники предприятия «скрываются оффшорными схемами», в таком случае уже ничего нельзя вернуть и найти, остается только накладывать процедуру банкротства, отметил глава округа.

Дмитрий Артюхов рассказал, что в отношении жителей Ямала это проблема отрабатывается с помощью оказания поддержки при трудоустройстве, однако оказать такую помощь приезжим работникам возможности нет.

«Это проблема все же больше федерального уровня, прежде всего. Очень много связано с законодательством, негибкостью. Сложная тема. Порой смотришь – варварское отношение, некоторые просто целенаправленно шли на то, чтобы не платить зарплату. Но во многих случаях – не было злого умысла: неправильно сделали, неправильно рассчитали», - объяснил губернатор.

Фото: пресс-служба правительства Ямала

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.