Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Дмитрий Артюхов отчитался в полпредстве УрФО о борьбе с межнациональными конфликтами на Ямале

Еще одним важнейшим направлением губернатор назвал сохранение культурных традиций КМНС
Еще одним важнейшим направлением губернатор назвал сохранение культурных традиций КМНС

САЛЕХАРД, 22 мая, ФедералПресс. Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов рассказал, как в автономном округе борются с возникновением конфликтов на межнациональной теме. По его словам, в этой части налажено взаимодействие власти с правоохранительными органами, в том числе по работе в социальных сетях.

Дмитрий Артюхов приехал в Екатеринбург на совещание в полпредстве, в котором принимают участие губернаторы уральских регионов, полпред президента РФ в УрФО Николай Цуканов, заместитель руководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов и другие. Там глава Ямала поделился информацией о работе в межнациональной сфере.

«Налажено взаимодействие власти с правоохранительными органами. Особое внимание уделяется сигналам в соцсетях, которые могут выливаться в что-то более существенное. Это делается по средствам созданного Ситуационного центра региона, где все сообщения проверяются экспертами. СМИ тоже проверяют, в том числе по острым темам. В округе, как и в целом по стране, вводится государственная информационная система мониторинга состояния межнациональных и этноконфессиональных отношений. С момента запуска и по настоящее времени не было выявлено никаких негативных событий», – заявил Дмитрий Артюхов.

Кроме того, по его словам, оказывается поддержка, в том числе финансовая, уже состоявшимся национальным и религиозным организациям. Важно, говорит губернатор, чтобы они проводили и дальше свои мероприятия.

«Важнейшее направление — это повышении квалификации специалистов, задействованных в этой сфере. За последнее время 45 служащих прошли обучение. С этого года развивается дистанционный подход, что позволит увеличить охват людей. Мы ожидаем, что 136 человек получат профильное повышение квалификации», – рассказал губернатор Ямала.

Еще одним важнейшим направлением губернатор назвал сохранение культурных традиций КМНС. По его словам, в регионе, практические во всех муниципальных образования, есть центры национальной культуры, которые проводят глубокую работу в этом направлении.

Фото: ФедералПресс/Вытольский Виктор

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.