Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
1

Власти Ямала объяснили отстрел медвежат в Ноябрьске

Буквально на днях в Ноябрьске сообщали о новом медведе
Буквально на днях в Ноябрьске сообщали о новом медведе

САЛЕХАРД, 16 июля, ФедералПресс. Ямальские власти объяснили, почему они приняли решение отстрелить медведей в Ноябрьске. Ранее это вызвало большое негодование у части горожан.

Решение о судьбе медведей на Ямале, которые ходят по населенным пунктам, вопреки общественному мнению принимает не муниципалитет, а округ. Этим занимается Департамент природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО.

В конце июня этого года были отстрелены два годовалых медвежонка, которые на протяжении месяца бродили в окрестностях Ноябрьска и ковырялись в мусорных баках. Решение убить их возмутило некоторых сердобольных горожан. Они заявили, что лучше было бы усыпить медвежат и увезти в лес, чтобы выпустить в естественную среду.

В Департаменте природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямала рассказали «ФедералПресс», почему медвежата были убиты. По словам директора ведомства Владимира Галуза такие решения принимаются в исключительных случаях, когда животное привыкло добывать себе пищу в местах складирования отходов и начинает вести себя агрессивно. До этого проводятся мероприятия по отпугиванию хищника. Обычно этих мер оказывается достаточно, чтобы медведь ушел, но в Ноябрьске звери продолжали оставаться на территории.

Что касается отлова животного и выпуска в лес, то это, сообщил Владимир Галуза, сложный процесс, который занимает очень много времени. Кроме того, по его словам, для обездвиживания и транспортировки медведя требуются специальные препараты, которые необходимо хранить определенным образом, оружие, клетки, вездеходная техника, а также узкие специалисты, которых в округе всего несколько.

«Учитывая, что процедура отлова занимает значительное количество времени, а решение по устранению угрозы здоровья граждан необходимо принимать незамедлительно, департаментом принимается решение о регулировании численности», – сообщил Владимир Галуза.

Директор департамента добавил, что такая ситуация с бурыми медведями, как в Ноябрьске, является типичной для многих населенных пунктов.

Стоит отметить, что буквально на днях в Ноябрьске сообщали о новом медведе, которого также видели возле мусорных баков. Фотографии косолапого снова появились в городских пабликах в соцсетях.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.