Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Жизнь северян после послания президента: нацпроекты и меры поддержки уже реализуют на Ямале

ЯНАО
Ямал наращивает темпы развития во многих сферах

ЯМАЛ, 1 марта, ФедералПресс. Во время ежегодного послания Владимир Путин анонсировал запуск нацпроектов и разные меры поддержки по всей стране. Что уже реализуется в ЯНАО, читайте в нашем материале.

«Ямал в набранном темпе продолжит движение к выполнению всех поставленных нашим президентом задач. Для этого у нас есть максимум возможностей и ресурсов, а главное – умные, трудолюбивые, любящие свою Родину люди», – написал в своем телеграм-канале губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

В регионе для ветеранов СВО и их семей создали более полусотни мер поддержки, открыли филиал фонда «Защитники Отечества».

Ямал попал в пятерку лидеров по рождаемости в стране, многодетных семей стало втрое больше за последние десять лет. Кроме федерального маткапитала, семьям дополнительно платят региональный, использование которого расширили в 2024 году. Также работает проект, нацеленный на сохранение репродуктивного здоровья северян.

По продолжительности жизни регион находится на 13-м месте, в среднем она составляет 75,3 года. Ямал наращивает темпы развития объектов здравоохранения и спорта, для северян строят новые больницы и спортобъекты, закупают медоборудование.

В сфере образования проводят реновацию и строительство школ. В планах возведение двух кампусов с общежитием в Салехарде и Тарко-Сале. До 2028 года модернизируют 15 библиотек, 23 уже обновили. Для ямальской молодежи в регионе созданы специальные локации, арт-резиденции, а активных молодых людей поощряют поездками по России.

За пять лет на Ямале расселили 650 тысяч кв. м непригодного жилья, в прошлом году ввели 290 тысяч кв. м жилья. А в этом году на расселение из ветхого и аварийного фонда власти Ямала выделили более 15 млрд рублей.

Напомним, во время послания Владимир Путин объявил запуск нацпроекта «Молодежь России», об этом губернатор Ямала говорил президенту два года назад на Госсовете.

Фото: ФедералПресс / Антон Федулов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.