Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Крым
0

Активист ОНФ пожаловался на махинации с миллиардным тендером на содержание крымских дорог

МОСКВА, 19 декабря, ФедералПресс. Активист ОНФ Александр Кулаков решил оспорить тендер на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог в Крыму, на которые профильное региональное ведомство планирует потратить 998 млн рублей. Соответствующая жалоба опубликована на официальном сайте госзакумок.

Как сообщил «ФедералПресс» сам Александр Кулаков, жалоба в отношении «Служба автомобильных дорог Республики Крым» должна быть рассмотрена ФАС 21 декабря, а решение об отмене опубликуют 26 декабря.

По словам активиста, в данном случае заказчиком в один объект закупки объединено выполнение работ по содержанию, ремонту объектов улично-дорожной сети, расположенных в разных районах Республики Крым и не связанных между собой. Кроме того, объединены разные, несвязанные между собой работы и услуги, в т.ч. работ по ремонту улично-дорожного освещения, работ по ремонту улиц и дорог, и благоустройству.

«Все это приводит к увеличению объема выполняемых работ, начальной (максимальной) цены контракта, суммы обеспечения заявки, обеспечения исполнения контракта и влечет к ограничению количества участников Аукциона. Так, сумма обеспечения заявки по указанной закупке составляет – 4,99 млн рублей, сумма обеспечения исполнения государственного контракта составляет – 99,8 млн рублей. А протяженность дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Республики Крым, включая искусственные дорожные сооружения, содержание которых необходимо осуществить, составляет - 6104,5 км», – сообщил Александр Кулаков в комментарии «ФедералПресс».

По словам активиста, объединение в один лот различных по функциональным характеристикам услуг влечет ограничение конкуренции при проведении торгов, поскольку сокращает число хозяйствующих субъектов, которые могут принять участие в торгах по отдельным работам.

«Включение в состав одной закупки технологически и функционально различных работ (услуг) делает невозможным участие в электронном аукционе организаций, заинтересованных в оказании только в одной конкретной услуги. Например, обслуживание улично-дорожного освещения или озеленение, или ремонт дорог, или уборка мусора. А также это ограничивает доступ к участию в электронном аукционе субъектам малого и среднего предпринимательства», считает Александр Кулаков.

По мнению активиста, для устранения выявленных нарушений закупка должна быть отменена, а ее предмет разбит на более мелкие лоты, желательно по улицам, мостам, дорогам и районам Крыма для создания конкуренции в торгах и обеспечения допуска к ним субъектам малого и среднего бизнеса.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.