Top.Mail.Ru
Финансы
Республика Крым
0

Парламент Крыма утвердил бюджет на будущий год

Прогнозируется существенный рост доходов бюджета более чем на 28 миллиардов рублей
Прогнозируется существенный рост доходов бюджета более чем на 28 миллиардов рублей

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 декабря, РИА ФедералПресс. Государственный Совет Республики Крым принял сразу в двух чтениях бюджет республики на 2017 год. За данное решение проголосовал 61 депутат, присутствующий в зале.

Как передает пресс-служба Госсовета, министр финансов Ирина Кивико сообщила: концептуальные отличия проекта бюджета на 2017 год состоят в том, что прогнозируется существенный рост доходов бюджета более чем на 28 миллиардов рублей (28,1 млрд. рублей), в том числе за счет увеличения налоговых и неналоговых поступлений на 6,9 миллиардов рублей по основным бюджетообразующим налогам: на доходы физических лиц; акцизы; доходы от продажи материальных и нематериальных активов; налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения; налог на имущество организаций.

«Несмотря на существенный рост расходов (на 12 млрд. рублей или 9,8 %) в бюджете на предстоящий год удалось сократить дефицит бюджета по сравнению с бюджетом 2016 года более чем в 6 раз – это говорит о проведении целенаправленной работы над сбалансированной бюджетной политикой», – отметила она, добавив, что по предлагаемому проекту отмечаются позитивные ожидания в части: улучшения делового климата (инвестиционный климат и развитие свободной экономической зоны); дополнительной активизации работы по увеличению базы налогообложения в рамках действующего законодательства; сокращения неэффективных бюджетных расходов; улучшения управления государственным имуществом, в том числе работа с бесхозяйственным имуществом; обеспечения более эффективного взаимодействия с главными администраторами доходов республиканского бюджета и так далее.

Представляя депутатам главный финансовый документ республики, глава профильного ведомства отметила, что объем доходов бюджета определен в сумме 131,7 млрд. рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы – 33,7 млрд. рублей, безвозмездные поступления – 98 млрд. рублей.

При этом общий объем расходов составит 134,8 млрд. рублей, из которых основные: на национальную экономику, образование, социальную политику, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, культуру и кинематографию, общегосударственные вопросы, национальную безопасность и правоохранительную деятельность, физическую культуру и спорт, СМИ, охрану окружающей среды.

Кивико также уточнила, что дефицит республиканской казны в 2017 году составит 3,1 млрд. рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.