Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Крым
0

В Крыму продлен режим пожароопасности. Скорость распространения огня может достигать 1 метра в секунду

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 мая, ФедералПресс. «По данным ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» 7-9 мая в Крыму сохранится чрезвычайная пожарная опасность» - сообщает пресс-служба МЧС РК.

В связи с этим в МЧС, как обычно, просят не разжигать костры в лесу, не сжигать сухую траву и мусор. Кроме того, запрещено бросать горящие окурки, использовать пиротехнику и оставлять в лесу пропитанный горючим материалы.

По словам начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, по сухой траве пламя распространяется со скоростью один метр в секунду.

«Огонь от разведенного костра может перекинуться на лесные насаждения, садовые домики, жилые дома граждан, иногда возникает угроза функционированию транспортных коммуникаций (автомобильные трассы) и магистральным трубопроводам (газовые и т.п.). Кроме того, бывают случаи, когда в подобных пожарах погибают и получают травмы люди», – говорит Сергей Шахов.

Напомним, что 5 мая под Ялтой силы МЧС принимали участие в тушении лесного пожара на площади более 3000 кв. метров, а под Симферополем с 5 по 7 мая горела свалка твердых коммунальных отходов.

В Пресс-службе МЧС, заявляют, что режим повышенной пожароопасности в Крыму продолжится еще некоторое время, так как однодневный ливень кардинально на ситуацию не влияет.

Также МЧС напоминает, что штрафы за сжигание мусора и сухой травы составляют для юридических лиц до двухсот тысяч рублей, для должностных лиц до пятнадцати тысяч рублей, для граждан в размере до одной тысячи пятисот рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.